Таджикистан

Медработник - право на отдых во время смены

Здравствуйте! Врач, работающий в стационаре на 1,5 ставки (с 8:00 до 17:00) в 17:00 выйти на 15 часовую смену, имеет права на отдых во время дежурства, конечно, если когда обстановка позволяет? И если да, то на какое время и может спать. Заранее спасибо! И извиняюсь, если есть грамматические ошибки (не русский).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с локальными актами в Вашей организации, чтобы дать полноценный ответ, в которых устанавливается время перерывов для отдыха и приема пищи. Поэтому Вам необходимо посмотреть, либо Правила внутреннего трудового распорядка, либо графики сменности, либо коллективный договор. Одно можно сказать точно: любой работник имеет право на перерыв в течение рабочего дня.

Трудовой кодекс Республики Таджикистан от 23 июля 2016 года № 1329

Статья 82. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (перерыв для отдыха и приема пищи, внутрисменные и специальные перерывы);

- ежедневные (междусменные) перерывы;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни; - отпуска.

Статья 83. Перерыв для отдыха и приема пищи

1. В течение рабочего дня (рабочей смены) работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и приема пищи. Конкретная продолжительность таких перерывов устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности или по соглашению между работником и работодателем. Перерыв должен предоставляться не позднее, чем через четыре часа после начала работы.

2. Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время и не оплачивается, а продолжительность перерывов не должна превышать двух часов.

3. На работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и приема пищи невозможно, работодатель обязан создать условия работнику для отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место для отдыха и приема пищи устанавливается работодателем в коллективном договоре (если коллективный договор не заключён, по предварительному согласованию работодателя с представителями работников).

Здравствуйте,

Время труда и отдыха в обязательном порядке прописываются в локальных нормативных атках работодателя. Обычнно это трудвовой договор или должностная инструкция работника.

Советую подать работодателю заявление об ознакомлении с данными локальными нормативными актами. В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан ознакомить Вас с такими актами в течение 3 рабочих дней после получения от Вас заявления.

На федеральном уровне закреплено только время отдыхи и приема пищи (ст. 83 ТК РФ). Продолжительность такого отдыха не может быть менее 30 минут, а предоставляться должно не позднее, чем через 4 часа с начала работы.

Добрый день!

Такой отдых в течение дня вполне возможен, исходя из Вашей загруженности на рабочем месте. Если работодатель хорошо знаком с режимом Вашего рабочего дня, скорее всего он указал в своих локальных нормативных актах, в Вашем трудовом договоре, либо в положении о подразделении или должностной инструкции, каким образом предоставляется перерыв. Внимательно ознакомьтесь с данными документами. Если такие условия в них присутствуют, то Ваши действия, связанные с краткосрочные отдыхом в течение рабочего дня, например, в связи с отсутствием пациентов, будут считаться законными, поскольку нет посетителей, то и некого обслуживать.

Здравствуйте.

Время отдыха в период смены должно быть закреплено в локальных актах больницы.

В течение смены или дежурства работнику должно устанавливаться время для отдыха.По закону врач не обязан бодрствовать все время во время ночной смены.

Так, в соответствии со ст. 108 ТК РФ, должно предоставляться от 30 минут до 2 часов отдыха.В это время сотрудник считается свободным от исполнения своих трудовых обязанностей.

Всё зависит от трудового договора.

И положением внутри учреждения здравоохранения.

Что перерыв должен быть, никто не спорит.

А вот время его определяют обе стороны трудовых отношений (иногда с участием профсоюза).