Аттестация рабочего места. Как быть если не согласен?

Как быть если не согласен с аттестацией рабочего места?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы не согласны с результатами специальной оценки условий труда на Вашем рабочем месте (данная процедура пришла на смену аттестации рабочих мест) Вы вправе для защиты своих прав воспользоваться положениями указанного ниже нормативного акта.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПРИКАЗ
от 23 августа 2019 г. N 233

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РАССМОТРЕНИЮ РАЗНОГЛАСИЙ
ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА,
НЕСОГЛАСИЯ РАБОТНИКА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ЕГО РАБОЧЕМ МЕСТЕ, А ТАКЖЕ ЖАЛОБ
РАБОТОДАТЕЛЕЙ НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ОРГАНИЗАЦИИ,
ПРОВОДЯЩЕЙ СПЕЦИАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РАССМОТРЕНИЮ РАЗНОГЛАСИЙ
ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА,
НЕСОГЛАСИЯ РАБОТНИКА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ЕГО РАБОЧЕМ МЕСТЕ, А ТАКЖЕ ЖАЛОБ
РАБОТОДАТЕЛЕЙ НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ОРГАНИЗАЦИИ,
ПРОВОДЯЩЕЙ СПЕЦИАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА

I. Общие положения

Предмет регулирования

1. Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее соответственно - государственная услуга, Административный регламент), определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Роструда, его территориальных органов при предоставлении государственной услуги.

Круг заявителей

2. Заявителями на получение государственной услуги являются: работники, работодатели, объединения работодателей, профессиональные союзы, их объединения, иные уполномоченные работниками представительные органы, а также организации, осуществляющие проведение специальной оценки условий труда.

Здравствуйте!

У каждого работника есть право обжаловать результаты специальной оценки его рабочего места в территориальный орган государственной инспекции по труду, которая проведет государственную экспертизу условий труда, и по ее заключению результаты специальной оценки будут подтверждены или отменены.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Если результаты специальной оценки будут отменены работодателю нужно будет провести внеплановую спецоценку (п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с СОУТ, Вы вправе обжаловать это решение,согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

Здравствуйте,

Аттестация рабочих мест не проводится с 2014 года. Вместо нее проводится СОУТ (специальная оценка условий труда).

Если Вы не согласны с выводами СОУТ, то можете обжаловать результаты через трудовую инспекцию или районный суд по месту нахождения организации.