Сколько перерывов в день на вредном производстве должно быть?

Малярное производство, семичасовой рабочий день. Сколько перерывов на отдых должно быть:
Ответы юристов
Добрый день!

Малярные работы относятся к вредным видам деятельности. Статья 109 ТК РФ указывает, что на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Уточните у работодателя о наличии таких перерывов, если он до сих пор не установил их, направляйте ему письменное коллективное требование об установлении перерывов.

Здравствуйте

На данный момент вам лучше обратиться к работодателю, о разъяснение локальных актов на вашем предприятии. В них должно быть указано сколько перерывов вам положено. Если этого нет, то следует указать, воздейстауйте коллективным обращением. В случае отказа вы имеете право обращать в прокуратуру

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае для ответа на вопрос нужно знать оценку Вашего рабочего места и категорию присвоенной вредности. Без этих данных полноценно ответить на вопрос нельзя, поскольку сейчас именно спецоценка определяет уровень вредности (в силу ст. 92 ТК РФ).

По общему правилу действуют нормы ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Для уточнения вопроса рекомендую Вам обращаться к работодателю с письменным запросом. Если он не ответит на 4 день после подачи запроса, откажется отвечать или предоставит данные, по которым Вам полагается отдых менее установленного в ст. 108 ТК РФ, то Вы впрвае обращаться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Согласно ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Количество перерывов должно быть регламентировано локальными нормативными актами предприятия, такими как, Коллективный договор, Правила трудового внутреннего распорядка так же это может быть указано в Вашем трудовом договоре и зависит от СОУТ Вашего рабочего места.