Травма на не официальной работе: могу ли рассчитывать на компенсацию

Здравствуйте. Я работаю не официально и у меня отрубило два ногтевых сустава, акт не составлялся, и меня попросило начальство в травмпункте сказать, что не на работе произошло это, но в больничном листе сказали можно указать где работаю. Могу ли я рассчитывать на какую ни-будь компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте! конечно, можете. Трудовой договор считается заключённым с момента фактического допуска к работе. То есть на вас распространяются все права и меры защиты, предусмотренные для работников. Вам нужно заявить о производственной травме, предъявить больничный и подать заялание о выплате компенсации. В случае отказа, можно подать заявления в трудовую инспекцию, прокуратур и взыскивать все положенные выплаты в судебном порядке

Здравствуйте,

К сожалению, если Вы не заявите самостоятельно о производственной травме и не будете требовать составления акта о несчатсном случае на производстве, то и расчитывать на выплату Вам компенсации не приходитс, по факту будет оплачен только больничный. Разве что работодатель решит по соглашению с Вами выплатить какую-либо сумму в качестве компенсации.

Даже если Вы работаете не по трудовому договору,а ,например,по договору подряда,но отношения,возникшие между Вами и работодателем, по факту являются трудовыми,то Вы сможете требовать выплаты соответствующей компенсации. Для начала будет необходимо обратиться в суд для установления факта наличия трудовых отношений,а затем можно будет требовать компенсации. Также можно обратиться в прокуратуру и КТС. Особое внимание следует уделить процессу доказывания наличия обстоятельств,имеющих юридическое значение