Выход на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Доброго времени суток, хотела бы получить ответ на такой вопрос: насколько правомерны действия работодателя, который велит выйти на работу (для прохождения конкурса на дальнейшее продления трудового договора) сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в виду истечения срока действия трудового договора?
Ответы юристов

Это незаконные требования. Но работодатель рассчитывает на Ваше бездействие.

Вам нужно направить работодателю (почтой, заказным с уведомлением) заявление о предоставлении отпуска по УР до 3 лет. Копию отнести лично. Почтовые будут доказательством в случае судебного разбирательства. Тогда до 3 лет за Вами сохраняется Ваша должность:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Расторгнуть трудовой договор он не может, так как Вы защищены ст. 261 ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте.

Не согласна. В данном случае идет речь о срочном трудовом договоре. Согласно ст.79 ТК

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ч.4, ст.261 ТК на данный случай не распространяется, так как в данной статье речь идет о расторжении бессрочного трудового договора, а не о прекращении срочного!!

Расторжение трудового договора! с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому действия работодателя в данном случае правомерны, так как у вас заканчивается срок действия ТД, и решается вопрос о продлении трудового договора или о его прекращении.