О том, что может ли отец получить инвалидность и не выплачивают компенсацию?

Отец упал на работе сломал шейку бедра, ему дали производственную травму. Ему просто дают зарплату, никаких выплат не было, компенсации тоже, отец не может работать и хочет получить инвалидность.
Ответы юристов

Добрый день Рахман. В данном все будет зависеть от заключения врача. Если результаты обследования покажут ,что Ваш отец не может более осуществлять трудовую деятельность, то в таком случае ему будет определен группа инвалидности.

Тут необхоимо ознакомиться с результатами обследования. Для этого Ваш папа должен обратитсья к лечащему врачу.

День добрый Рахман!

Ему надо обратиться в государственную больницу проити обследования далее направят на медико- социальную экспертизу и уже по результатам этой экспертизы присвоят группу инвалидности первую вторую или третью.Должны выдать справку об инвалидности.

Работодатель обязан был произвести вам выплаты на основании ст.184 ТК РФ

Здоровья вам и удачи!

Здравствуйте.

Согласно ст 184 ТК

"При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию"

Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:

  • выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка работника.
  • единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС.
  • ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год.

Для получения компенсации за лекарства и прочие расходы, необходимо писать заявление на имя работодателя с просьбой выплатить ему указанные суммы. К заявлению прилагаются все необходимые документы и чеки.

Если работодатель отказывает, отец может обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.