Профпригодность и выплаты за профзаболевание

Здравствуйте! Работаю на крупном предприятии. В условиях повышенного шума. Комиссию проходим каждый год. Сравнил аудиограмму за 13 год и за 18. Прогрессирует потеря слуха по высоким частотам. От 2000 резко вниз. До 55 дб. У нас нет действий со стороны врачей, профилактика, лечение. Живу в Архангельской обл. Меня уже в 13 году должны были перевести на другую работу, а я продолжал работать. Потому, что пришлось бы давать профзаболевание. Это выплаты, у нас стараются избегать. Что посоветуете?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к работодателю с письменным требованием выдать Вам направление на медицинское обследование для установления наличия профессионального заболевания. Если откажет, обратитесь в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру с просьбой обязать работодателя в выдаче указанного направления. В принципе, такое медицинское освидетельствование Вы можете и сами по своей инициативе пройти, а потом предъявить к работодателю требование о переводе Вас на другуюд работу.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться к работодателю письменно с приложением документов, подтверждающих факт получения прогрессирующей потери слуха. Если откажут, или не ответят в течение месяца с даты получения, то можно подавать на работодателя в трудовую инспекцию или сразу обжаловать отказ через суд.