Кто должен быть ответственный в организации за источниками ионизирующего излучения? (Не медицина).

Кто должен быть ответственный в организации по источникам ионизирующего излучения? (Не медицина).
Трудовое право | Охрана труда | Республика Саха (Якутия) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если установка ионизирующего излучения не соответствует действующим требованиям и, тем не менее, она существует и работает, ответственность должна быть возложена на организатора по работе ионизирующей установки.

Службы радиационной безопасности. Безопасность работы с источниками ионизирующих излучений на предприятиях контролируют специализированные службы - службы радиационной безопасности комплектуются из лиц, прошедших специальную подготовку в средних, высших учебных заведениях. Эти службы оснащены необходимыми приборами и оборудованием, позволяющими решать поставленные перед ними задачи. Службы выполняют все виды контроля на основании действующих методик, которые постоянно совершенствуются по мере выпуска новых видов приборов радиационного контроля.