СОУТ в ликвидируемом учреждении

В ведомстве МЧС ликвидируется самостоятельное юридическое лицо (отряд федеральной противопожарной службы) и будет теперь входить в состав Главного управления.

В декабре был проведён СОУТ всех рабочих мест!

Можно ли оставить СОУТ если условия труда, место работы и функции переходящих должностей не меняются!!!

Есть письмо от организации проводившей СОУТ, о том что они засчитывают СОУТ за ГУ а не Отрядом, правомерно ли это!?
Ответы юристов

Здравствуйте,

СОУТ проводится по каждому отдельному рабочему месту работодателя. Если меняется наименование работодателя путем ликвидации или присоединения, то нужно повторно проводить СОУТ уже в новой организации, если аналогичные рабочие места не были оценены ранее.

Добрый день!

Согласно п.3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" ВВ случаеВ реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.
В

Таким образом если в Вашем случае имеет место реорганизация (например, в форме слияния или присоединения) СУОТ может и не проводиться (при наличии указанного выше решения).

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Если на предприятии проводится реогранизация, все правомерно.

По Вашему вопросу есть следующее разъяснение:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 24 апреля 2015 г. N 17-3/В-215

Суть обращения:
О проведении внеплановой специальной оценки условий труда при реорганизации организации, если условия труда на рабочих местах не изменились; о применении дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР при наличии у организации актуальных результатов аттестации рабочих мест.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2015 г. N 17-3/В-215

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу о правомерности применения результатов аттестации рабочих мест в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам и сообщает следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ О специальной оценке условий труда (далее - Федеральный закон N 426-ФЗ) в случае если до дня вступления в силу Федерального закона N 426-ФЗ в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, приводящих к внеплановой специальной оценке условий труда.

В случае если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений условия труда на рабочих местах, определенные по результатам проведенной до 31 декабря 2013 г. аттестации рабочих мест (с 1 января 2014 г. - по результатам специальной оценки условий труда), не изменились, внеплановая специальная оценка условий труда на таких рабочих местах может не проводиться.

Вместе с тем указанные в обращении ООО структурные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссионно с участием представителей работников и документально зафиксированы.

При этом работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном Федеральным законом N 426-ФЗ, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Частью 5 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона О специальной оценке условий труда предусмотрено, что результаты проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона N 426-ФЗ, аттестации рабочих мест по условиям труда применяются при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона N 426-ФЗ, признаны вредными и (или) опасными.

Следовательно, при наличии у организации актуальных результатов аттестации рабочих мест страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются в следующем порядке.

Если работник занят на видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ О страховых пенсиях (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ), и при этом условия труда на его рабочем месте по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда признаны вредными или опасными, то страховые взносы на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, следует начислять по дополнительным тарифам, предусмотренным частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ, соответственно установленному в отношении его рабочего места классу условий труда - опасному или вредному с учетом их подклассов.

Если работник занят на видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, и при этом условия труда на его рабочем месте по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда признаны оптимальными или допустимыми, то страховые взносы на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, следует начислять по дополнительным тарифам, предусмотренным соответственно частями 1 или 2 статьи 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ.

Заместитель директора

Департамента

Л.А.КОТОВА

http://gospismo.ru/library/mintruda_158/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если имеет место реорганизация в виде присоединения отряда ФПС к ГУ, и при этом вместе с реорганизаций не происходит:

  • изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

то, в соответствии с ч.3 ст.17 ФЗ "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 №426-ФЗ внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

Если отряд ФПС был просто ликвидирован, то соответственно необходимо проводить СОУТ заново теперь уже в ГУ.