Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

СОУТ в ликвидируемом учреждении

В ведомстве МЧС ликвидируется самостоятельное юридическое лицо (отряд федеральной противопожарной службы) и будет теперь входить в состав Главного управления.

В декабре был проведён СОУТ всех рабочих мест!

Можно ли оставить СОУТ если условия труда, место работы и функции переходящих должностей не меняются!!!

Есть письмо от организации проводившей СОУТ, о том что они засчитывают СОУТ за ГУ а не Отрядом, правомерно ли это!?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

СОУТ проводится по каждому отдельному рабочему месту работодателя. Если меняется наименование работодателя путем ликвидации или присоединения, то нужно повторно проводить СОУТ уже в новой организации, если аналогичные рабочие места не были оценены ранее.

()

Добрый день!

Согласно п.3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" ВВ случаеВ реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.
В 

Таким образом если в Вашем случае имеет место реорганизация (например, в форме слияния или присоединения) СУОТ может и не проводиться (при наличии указанного выше решения).

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

()

Здравствуйте!

Если на предприятии проводится реогранизация, все правомерно.

По Вашему вопросу есть следующее разъяснение:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 24 апреля 2015 г. N 17-3/В-215

Суть обращения:
О проведении внеплановой специальной оценки условий труда при реорганизации организации, если условия труда на рабочих местах не изменились; о применении дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР при наличии у организации актуальных результатов аттестации рабочих мест.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2015 г. N 17-3/В-215

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу о правомерности применения результатов аттестации рабочих мест в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам и сообщает следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ О специальной оценке условий труда (далее - Федеральный закон N 426-ФЗ) в случае если до дня вступления в силу Федерального закона N 426-ФЗ в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, приводящих к внеплановой специальной оценке условий труда.

В случае если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений условия труда на рабочих местах, определенные по результатам проведенной до 31 декабря 2013 г. аттестации рабочих мест (с 1 января 2014 г. - по результатам специальной оценки условий труда), не изменились, внеплановая специальная оценка условий труда на таких рабочих местах может не проводиться.

Вместе с тем указанные в обращении ООО структурные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссионно с участием представителей работников и документально зафиксированы.

При этом работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном Федеральным законом N 426-ФЗ, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Частью 5 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона О специальной оценке условий труда предусмотрено, что результаты проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона N 426-ФЗ, аттестации рабочих мест по условиям труда применяются при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона N 426-ФЗ, признаны вредными и (или) опасными.

Следовательно, при наличии у организации актуальных результатов аттестации рабочих мест страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются в следующем порядке.

Если работник занят на видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ О страховых пенсиях (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ), и при этом условия труда на его рабочем месте по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда признаны вредными или опасными, то страховые взносы на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, следует начислять по дополнительным тарифам, предусмотренным частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ, соответственно установленному в отношении его рабочего места классу условий труда - опасному или вредному с учетом их подклассов.

Если работник занят на видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, и при этом условия труда на его рабочем месте по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда признаны оптимальными или допустимыми, то страховые взносы на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, следует начислять по дополнительным тарифам, предусмотренным соответственно частями 1 или 2 статьи 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ.

Заместитель директора

Департамента

Л.А.КОТОВА

http://gospismo.ru/library/mintruda_158/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте.

Если имеет место реорганизация в виде присоединения отряда ФПС к ГУ, и при этом вместе с реорганизаций не происходит:

  • изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

то, в соответствии с ч.3 ст.17 ФЗ "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 №426-ФЗ внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

Если отряд ФПС был просто ликвидирован, то соответственно необходимо проводить СОУТ заново теперь уже в ГУ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обязанности работодателей и работников по охране труда
О том кто и как должен обеспечивать безопасность труда
Оценка рабочего места
Провести мониторинг труда и выявить существующие проблемы
Кто и как проводит аттестацию рабочих мест. Как она проходит? Еще статьи