Как подать жалобу за работу в выходные

Здравствуйте! Работаю по графику, не нормированный день, она же пятидневка. В субботу организовывается корпоратив, на который я отказалась идти по личным обстоятельствам, в связи с чем начальник подразделения определил меня работать в выходные, на подмену сотрудника, которому дал отгул для посещения корпоратива. Оправдывая ситуацию нехваткой кадров. Насколько правомерны действия начальника и как грамотно можно подать на него жалобу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько правомерны действия начальника

Естественно, привлекать к работе в выходные дни могут только с Вашего согласия. Тем более, указанная Вами причина выхода в выходной день не относится к причинам, когда работника могут привлекать без его согласия.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

и как грамотно можно подать на него жалобу?

Жалоба в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру составляется в свободной форме. Собственно, сам текст жалобы Вы уже указали в вопросе. Можете его просто скопировать. А образец для заполнения прилагаю Вам во вложенном файле.

Насколько правомерны действия начальника

Работодатель вправе привлекать работников с ненормированным рабочим днем к работе за пределами обычного рабочего времени только для выполнения работ, обусловленных трудовым договором, и не может поручать иную работу (ч. 1 ст. 101 ТК РФ).

Режим ненормированного рабочего дня не означает для работников, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы. Такие работники на общих основаниях освобождаются от работы в праздничные и выходные дни.

То есть привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере только работа в выходной или нерабочий праздничный день (ст. ст. 113, ч. 1, 3, 4 ст. 153 ТК РФ).

Полагаю, что лучше получить повышенную з/плату или доп.выходной, чем связываться с жалобами - долго, нудно и еще неясен результат

Здравствуйте,

Привелкать к работе в выходной день Вас не имеют права без Вашего письменного согласия на это (ст. 113 ТК РФ). Более того, такая работа подлежит оплате не ниже, чем в 2-м размере (ст. 153 ТК РФ).

Если работодатель допускает подобные нарушения, то у Вас есть полное право подать на него жалобу в трудовую инспекцию. Подать туда жалобу можно онлайн через сайт онлайнинспекция.рф.

Добрый день!

Ненормированный рабочий день даёт работодателю право привлекать работника за пределами его рабочего времени. Происходить это может эпизодически, не более 3 дней в неделю (по этому поводу имеется судебная практика). НО ПРОИСХОДИТЬ ЭТО МОЖЕТ ТОЛЬКО В РАБОЧИЕ ДНИ РАБОТНИКА. Если у Вас пятидневка в выходные дни Вы работать не должны (те случаи, когда работодатель может без согласия работника привлечь его к работе согласно законодательству в данном случае не работают; корпоратив не является причиной, дающей организации право на подобную инициативу).

Если Вы решите пожаловаться на незаконные действия работодателя, подавайте жалобу в трудовую инспекцию, описывайте в ней фактические обстоятельства ситуации (если будет издан приказ о Вашем привлечении к работе в выходные, обязательно прикладывайте его копию - отдел кадров должен Вам её дать), ссылайтесь на положения своего трудового договора,в котором прописан режим Вашего рабочего времени, этого будет вполне достаточно, чтобы государственный орган разобрался в ситуации и привлёк работодателя к административной ответственности.

Здравствуйте.

Если Вас привлекают к работе в выходной день без Вашего согласия, то это не правомерно.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию. Опишите ситуацию, укажите, что основной работник попросил отгул и Вас привлекли к работе в выходной день без Вашего согласия. Скопируйте приказ о привлечении Вас к работе и приложите к жалобе, так же приложите копию Вашего трудового договора.