Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как добиться надбавки 20% за вредность?

Здравствуйте! Работаю в детском саду в обычной группе воспитателем. С зимы прошлого учебного года группу начали посещать 2 ребёнка-инвалида. Положена ли мне надбавка 20% и отпуск 56 дней за вредность? И как этого добиться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В данном случае многое зависит от заболевания детей. Порядок оплаты устанавливается руководством организации на основании ТК РФ и НПА органов местного самоуправления.
При этом, если доплата не предусмотрена трудовым договором, то следует обращаться в орган, осуществляющий управление в сфере образования и обеспечивающий организацию обучения детей-инвалидов по основным дошкольным программам.

Согласно ст. 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: