Определение повторяющиеся нарушения со ссылкой на правила.

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, найти определение повторяющимися нарушения по охране труда. Может просто повторяющиеся нарушения по безопасности со ссылкой на пункты нормативной документации.

Здравствуйте коллеги помогите найти официальное определение повторяющихся нарушений по охране труда и промышленной безопасности, можно просто по безопасности, по пожарной безопасности, можно просто повторяющееся но со ссылкой на официальный государственный документ. ГОСТ, КоАП, ТК и.т.д.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Повторяющееся правонарушение предусмотрено только "Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Есть к этому специальная норма.

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Здравствуйте!

найти определение повторяющимися нарушения по охране труда.

Повторяющиеся нарушения требований охраны труда и пожарной безопасности – это неустраняемые нарушения, или нарушения, выявляемые неоднократно, или проявляются вновь, после их устранения.

Неустраняемые или постоянно повторяющиеся нарушения требований безопасности предопределяют повышенный риск возникновения травм и аварий, что неизбежно приводит к росту уровня травматизма. Повторяющиеся нарушения являются следствием недостаточной управляемостью процессом либо системой, а уровень управляемости предопределяет состояние безопасности производства на конкретном рабочем месте. Чем меньше число повторяющихся нарушений, тем выше управляемость процессом обеспечения безопасности, тем ниже риск травмирования.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте!

АНАЛИЗ И УСТРАНЕНИЕ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОТ И ПБ НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ А.В. Смолин

Повторяющиеся нарушения требований ОТ и ПБ – неустраняемые нарушения, или нарушения, выявляемые неоднократно, или проявляются вновь, после их устранения. Однотипные нарушения требований ОТ и ПБ – одинаковые или схожие нарушения, выявленные на различных производственных подразделениях.

Роструд опубликовал на своем официальном сайте Перечень типовых нарушений обязательных требований с их классификацией (дифференциацией) по степени риска причинения вреда вследствие нарушений обязательных требований и тяжести последствий таких нарушений.

Перечень типовых нарушений составлен специалистами Роструда в виде таблицы, которая состоит из четырех граф:

1) порядковый номер (76 пунктов);

2) наименование нарушения требований трудового законодательства;

3) статья Трудового кодекса РФ, в которой содержится требование;

4) категория нарушения в зависимости от негативных последствий для работника (в баллах от 1 до 10).

Таблица содержит следующие подразделы, к которым отнесены нарушения трудового законодательства:

• прием на работу (заключение трудового договора);

• прекращение трудового договора (увольнение);

• рабочее время;

• время отдыха;

• оплата труда;

• гарантии и компенсации;

• ответственность сторон трудового договора;

• охрана труда;

• особенности регулирования труда отдельных категорий работников;

• коллективные переговоры.

Роструд выделяет три категории риска: высокий риск (от 7 до 10 баллов), средний риск (от 4 до 6 баллов), низкий риск (от 1 до 3 баллов).

7 типичных ошибок в сфере охраны труда

1. Непроведение инструктажа по технике безопасности

Сюда же можно отнести такие нарушения, как отсутствие стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда, а также допущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда (ст. 212 ТК РФ). Указанные нарушения грозят: неосознанным нарушением работником требований охраны труда, невыполнением требований техники безопасности; несчастным случаем на производстве; предписанием государственного инспектора труда об устранении нарушения; административной ответственностью по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда; судебным спором с пострадавшим и/или наказанным за нарушение охраны труда работником. Чаще всего подобные нарушения выявляются на промышленных предприятиях.
2. Нарушение режима труда и отдыха работник

Работодатель обязан обеспечить режим труда и отдыха в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 212 ТК РФ). Нарушение грозит: несчастным случаем на производстве из-за наступления физической усталости сотрудника, притупления внимания; административной ответственностью для работодателя за нарушение законодательства о труде; судебными спорами с пострадавшими от несчастного случая на производстве. Чаще всего подобные нарушения допускают транспортные компании, а также любые организации в отношении водителей, управляющих автомобилями.
3. Необеспечение работников спецодеждой и средствами защиты

Выполнение многих трудовых функций требует использования специальной одежды, которая призвана предотвращать воздействие на работника вредных факторов. Именно на работодателя возложена обязанность приобретать за счет собственных средств и обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, прошедшими обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами. Данное требование определено в отношении сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 212 и 221 ТК РФ). Подобное нарушение грозит: травмами работников (несчастным случаем на производстве); административной ответственностью за нарушение законодательства о труде; судебными спорами с работниками. Такие происшествия чаще всего имеют место на промышленных предприятиях, при работе в котельных, производственных цехах организаций и на открытом воздухе.
4. Допуск сотрудников к работе без обязательного медосмотра

Обязанность работодателя не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний зафиксирована, как и предыдущие требования, в ТК РФ (ст. 212 и 213). Нарушения в подобных ситуациях грозят: травмами работников или даже смертью (несчастным случаем на производстве), наступившими в результате внезапного ухудшения состояния здоровья работника во время исполнения трудовых обязанностей; административной ответственностью за нарушение законодательства о труде. Выделить наиболее злостных нарушителей здесь не получится, поскольку работодатели, независимо от сфер деятельности, часто забывают о подобном требовании закона.
5. Непроведение аттестации рабочих мест

С 01.01.2014 вместо аттестации рабочих мест по условиям труда нужно проводить специальную оценку условий труда работников (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. По результатам аттестации может быть изменено санитарно-бытовое и медицинское обеспечение работников, обоснованно установлены ограничения труда для отдельных категорий работников, определены вредные факторы рабочих мест и, соответственно, работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, предоставлены льготы, предусмотренные ТК РФ (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда и т.д.). Кроме того, результатами аттестации рабочих мест работодатель сможет подтвердить соответствие организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Аттестации подлежат все рабочие места работодателя, за исключением рабочих мест, на которых работники заняты исключительно на персональных компьютерах и/или эксплуатируют копиры настольного типа для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства (ст. 212 ТК РФ, приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»). Нарушения работодателей грозят: предписанием контролирующего органа; административной ответственностью при установлении нарушения государственным инспектором труда или прокуратурой; иском в суд по инициативе контролирующего органа.
6. Невыполнение требований по расследованию несчастных случаев

В большинстве случаев данное нарушение работодатель совершает по причине банального незнания порядка действий, которые он должен предпринять при наступлении несчастного случая на производстве. Довольно часто ошибка кроется в нарушении сроков оповещения о факте несчастного случая органов, указанных в ст. 228.1 ТК РФ (государственной инспекции труда, прокуратуры и пр.). Срок составляет всего сутки с момента наступления несчастного случая. Нередко ошибкой является оповещение не всех органов, которых работодатель обязан оповестить, или же невключение в состав комиссии по расследованию несчастных случаев представителя одного или нескольких органов, перечисленных в ст. 229 ТК РФ. Между тем государственная инспекция труда может расценить такое нарушение требования по оповещению о несчастном случае и его расследованию как сокрытие несчастного случая работодателем. Напомним, что соответствующие положения установлены ст. 212, 228–229 ТК РФ. Нарушение этих требований грозит административной ответственностью работодателя и уголовной ответственностью непосредственных нарушителей.
7. Отсутствие службы охраны труда, нормативной базы и обучения охране труда

Обязанность по созданию службы охраны труда или введению должности специалиста возложена только на работодателя, численность работников которого превышает 50 человек. Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение охране труда и проверку знаний требований охраны труда (ст. 212, 217, 225 ТК РФ). Подобные нарушения грозят работодателю административной ответственностью. Нарушителями чаще всего здесь выступают небольшие предприятия.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

Добрый день!

В настоящее время действует Федеральный закон от 28.12.2013 "О специальной оценке условий труда" (далее Закон).

Согласно ст. 8 Закона специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Законом. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в федеральную государственную информационную систему учёта, в порядке, установленном Законом.

Согласно ст. 15 Закона по результатам проведения СОУТ составляется отчёт.

В статье 17 Закона перечислены случаи, когда проводится внеплановая СОУТ. Среди данных случаев имеются следующие, которые заслуживают внимание:

- произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве,

- получение работодателем предписания государственного инспектора о проведении внеплановой СОУТ в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

С учётом изложенного можно сказать, что повторяющиеся нарушениями в области охраны труда будут нарушения, которые ранее были выявлены при проведении внеплановой СОУТ. То есть если, например, государственный инспектор при проведении внеплановой проверки выявил нарушения законодательства в области охраны труда, а затем в случае проведения другой внеплановой или ПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ СНОВА обнаружит точно такие же или сходные нарушения, БУДЕТ ИМЕТЬ МЕСТО ПОВТОРНОСТЬ.

Кроме этого, если спуститься на более простой уровень, то есть когда речь идёт не о СОУТ, а о внутренних проверках внутри организации, проводимых собственными силами работодателя, повторными будут считаться нарушения, когда аналогичные нарушения уже имели место в прошлом, в течение периода, когда должна была проводиться очередная плановая проверка (или внеплановая), осуществление которой регламентировано внутренними документами организации-работодателя.

Здравствуйте

Возможно, эта информация будет интересна для Вас:

РД ЭО 0095-2004

3 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем руководящем документе применены термины по ГОСТ 27.002-89, ГОСТ 2.602-68, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.17

повторяющееся нарушение:

Нарушение, в ходе которого произошло аналогичное аномальное событие вне зависимости от его места в цепи последовательности протекания событий при нарушении. Под аналогичными аномальными событиями понимаются события, в которых отказало или было затронуто однотипное оборудование технологических систем, или события, происшедшие ранее по одной и той же непосредственной и/или коренной причине. Под однотипным оборудованием понимается оборудование, выполняющее определенную функцию в составе систем, а также группа оборудования, объединенного одной и той же маркой (типом).

https://www.audar-info.ru/material/catalogArticle/view/type_id/1/cat_id/24/id/44790/

Итак, если нарушения однотипны, то есть совершены в рамках одного административного правонарушения (например, в один день в одной организации несколько работников допущены к работе без прохождения медосмотра), эти нарушения могут быть объединены в одно, состоящее из нескольких эпизодов. Штраф за них – как за одно аналогичное нарушение.

Если нарушения, ответственность за которые предусмотрена разными статьями КоАП РФ, допустило одно лицо, совершив определенное действие (например, нанесло различной степени тяжести вред здоровью нескольких людей, спровоцировав ДТП), то наказание может быть вынесено по самому тяжкому нарушению.

Если не выполнены различные требования законодательства и действия нарушителя разные (например, непроведение СОУТ и необеспечение обязательного обучения работника), то по усмотрению суда или проверяющего возможно назначение самостоятельного наказания за каждое нарушение.

Так, Верховный суд Республики Бурятия Решением от 17.03.2016 № 2162/2016 нарушения трудового законодательства одним работодателем признал разными и счел назначение одного самого строгого наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ неправильным.

Антропова Т. Ю.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

ссылки на судебную практику

https://www.audar-info.ru/material/catalogArticle/view/type_id/1/cat_id/24/id/44790/

КоАП РФ Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

5. Если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.

6. Если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статьи) раздела II настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания за совершение указанных административных правонарушений применяются правила назначения административного наказания, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.