Неприменение к работникам с вредными условиями труда ст. 92 ТК РФ

Добрый день! На нашем предприятии есть работники с вредными условиями труда (классы 3.1, 3.2, 3.3,3.4). С 2008 года к этим работникам не применяется ст. 92 Трудового кодекса в части сокращенной рабочей недели. Только с 01.01.2014 года для классов 3.3. и 3.4 стали применять эту статью после изменений в ТК.

В 2012 году в предприятии проходила аттестация рабочих мест, в картах аттестации в строке про рабочую неделю была (по не знанию или специально) указана ст. 91 (40-часовая рабочая неделя). Вопрос: есть судебная перспектива по этому делу в отношении работодателя или "конторы", проводящей аттестацию рабочих мест? Хотелось бы получить возмещение за переработку с 2008 г.
Ответы юристов

Здравствуйте.

К работникам, у которых вредные условия труда класса 3.1 и 3.2 статья 92 Трудового кодекса не применяется.

Основания:

Статья 92 ТК. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

В соответствии со ст.14 ФЗ №426-ФЗ от 28.12.13 (ред.23.06.14) "О специальной оценке условий труда" 3.1 и 3.2 - это подклассы вредных условий труда 1 и 2 степени соответственно, за которые не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. А вот 3.3 и 3.4 - подкласы 3 и 4 степени соответственно, к которым применяется статья 92 ТК.

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

5. Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

Ранее ст.92 имела такое содержание: для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 28.12.2013 в нее внесены изменения на основании ФЗ №421-ФЗ, данные изменения вступили в силу 1 января 2014 года, после чего данная норма была применена на вашем предприятии.

Соответственно нарушений со стороны вашего руководства здесь нет.

Александр (11.09.2014 в 11:30:06)
Я имел вввиду переиод с 2008 года по 01.01.14, Вы же сами что ранее право на 36-часовую рабочую неделю имели все работники, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда внезависимости от подкласса вредности, т.е и в картах аттестации в 2012г у всех вредников должна быть 36 часовая РН, с 01.01.2014 только у подклассов 3.3. и 3.4 и опасных.

и мне кажется что нарушение было в период с 2008 года по 31.12.13г. Вот какая исковая давность по этим вопросам?