Устный договор с начальством без больничного (травма на производстве)

Я получил травму на производстве, сразу показался фельдшеру, зафиксировали перелом, но нач. участка и тб попросили ничего не оформлять, и сказали, что всё будут оплачивать по среднему. Отправили домой, дома карантин (коронавирус) время было потеряно, перелом сросся и бюллетень я не оформлял. Мне до сих пор оплачивали, и числюсь официально на рабочем месте, но кадры плавно просят больничный. В праве ли я потребовать доплатить мне з/п ещё за 2 мес. как указано по трудовому договору. По договору вообще указана сумма з/п 35 р. Это же фикция. Если мне откажут выплачивать как делали это до сих пор, я могу пойти по правам человека и труду? Могу ли я вернуть то, что мне обещали? Не предъявляя бюллетень?!

Есть ещё нюансы, эту травму видел нач. уч., Фельдшер подтвердил и выписал направление, и нач. тб написал служебную записку как всё было на самом деле.

Спасибо

Жду ответ. С ув. Владимир.
Ответы юристов

Добрый день!

Отделу кадров, а главное бухгалтерии для того чтобы оплачивать больничный необходим лист нетрудоспособности, иначе у них не будет оправдательных документов, почему производились выплаты. И ситуация эта просто так не выправится, ведь в организациях проводятся налоговые проверки, правильность отчислений в пенсионный фонд и другие фонды. Если Вы потребуете выплат Вам скорее всего без листка нетрудоспособности откажут по указанной выше причине.

Но если Вам не доплачивают, требование по всей видимости подавать Вы будете; придется к этому вопросу привлекать фельдшера, который Вас осматривал и который может подтвердить, с какого времени Вы получили травму. То что не был составлен о несчастном случае на производстве говорит опять же не в пользу работодателя, за неоформление таких документов руководителя могут привлечь к ответственности. Так им и скажите, что будете жаловаться и в жалобах изложите все обстоятельства, как происходило развитие ситуации.

Если Вам не произведут выплаты подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственными органами будет проведена проверка.

Здравствуйте.

Насколько я поняла из вопроса, у Вас имеются документы на руках, что была производственная травма, есть направление и служебная записка. Поэтому, Вы можете сейчас обратиться к руководителю с заявлением о выплате Вам заработной платы, как указано в договоре. В заявлении напишите, что иначе Вы напишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Если откажут, пишите жалобы и в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. Так же Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.