Охрана труда у субподрядчиков. Кто ответственный?

Здравствуйте! Я индивидуальый предприниматель, работаю с тендерами по 44-фз. Выиграла тендер на ремонт фасада здания (работа на высоте). Хочу нанять субподрядчиков и тут встает вопрос: должна ли я проводить у них инструктаж по охране труда, делать допуски к работе на высоте и мед. справки? Или все это, должно быть, у них изначально? Несу ли я ответственность, если что-то произойдет?
Ответы юристов

Добрый день!

Отношения заказчика, подрядчика и субподрядчика урегулированы ст.706 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Статьей 751 ГК РФ установлено, что подрядчик несет ответственность за безопсаность проводимых работ. В данном случае под подрядчиком понимается лицо, непосредственно производящее работы - в Вашем случае субподрядчик, а не генеральный подрядчик.

Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.

Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

2. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

Но для того. чтобы полностью снять вопросы об ответственности Вам как подрядчику необходимо четко прописать в договоре с субподрядчиком, что он при производстве работ обязан соблюдать все технические нормы и правила при производстве работ, и что именно он отвечает за последствия произошедшего с его работником несчастного случая на производстве.

Субподрядчик обязан иметь все допуски для производства соответствующих работ, состоять в СРО, если это необходимо для производства рабо и проч.

При соблюдении указанных требований к Вам, как к генеральному подрядчику не должно предъявляться претензий в случае если произойдет несчастный случай на производстве. В идеале Вам необходимо прописать в договоре с заказчиком, что при привлечении к выполнению работ субподрядной организации, всю безопасность за их проведение и произошедший несчастный случай на производстве отвечает субподрядчик.

Добрый день. Я бы ответственность субподрядчика прописала бы в договоре, формулировки взяла бы из Постановления Госстроя СССР N 132, Госплана СССР N 109 от 03.07.1987 "Об утверждении Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями"​.

"ГОСТ 12.0.230.1-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 601-ст)

5.3.4.5 Подрядные работы

1) Устанавливают мероприятия по применению подрядчиками и их работниками требований организации по охране труда, а также обеспечивают своевременную корректировку этих мероприятий.
2) Мероприятия в отношении подрядчиков, работающих на площадке организации, должны:
а) включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;
б) устанавливать эффективную текущую связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечить условия для информирования об опасностях и меры по предупреждению и ограничению их воздействия;
в) включать мероприятия по уведомлению о травмах, ухудшениях здоровья, болезнях и инцидентах с работниками подрядчика при выполнении работ для организации;
г) обеспечивать соответствующие ознакомление с опасностями рабочих мест для обеспечения безопасности и охраны здоровья и подготовку для подрядчиков или их работников перед началом работы или в ходе работы в зависимости от необходимости;
д) методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации; и
е) гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда на площадке организации будут выполнены подрядчиком (подрядчиками).
[ГОСТ 12.0.230-2007, раздел 4.10.5]

Контроль за безопасностью осуществления субподрядных работ возлагается на руководителя структурного подразделения подрядчика, на объектах которого работает субподрядчик, и соответствующее должностное лицо подрядчика. Желательно назначать для этого специального супервайзера за безопасностью работы подрядчиков.

Постановление Госстроя СССР N 132, Госплана СССР N 109 от 03.07.1987 "Об утверждении Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями"

VI. Техника безопасности

46. Генподрядчик обязан совместно с привлекаемыми им субподрядчиками разработать мероприятия, обеспечивающие безопасные условия работы на объектах строительства, обязательные для всех организаций, участвующих в строительстве.
При одновременном производстве работ генподрядчиком и субподрядчиком (или несколькими субподрядчиками) принятие мер общего характера по технике безопасности и пожарной безопасности (устройство ограждений, защитных козырьков и сеток, ограждений отверстий и люков в перекрытиях, дополнительное освещение, обеспечение плакатами и т.п.) лежит на обязанности генподрядчика.
Несоблюдение генподрядчиком этих условий не снимает ответственности с субподрядчика за допущенные им нарушения безопасности производства работ и возможные в связи с этим несчастные случаи.
47. Обеспечение безопасных условий при производстве монтажных и специальных строительных работ, соблюдение противопожарных мероприятий и законодательства по охране труда лежит на обязанности субподрядчика.
При строительстве железных дорог и производстве работ на железных дорогах субподрядчик обязан соблюдать все установленные правила технической эксплуатации железных дорог, инструкций по движению поездов и сигнализации.
48. При выполнении субподрядчиком работ вне строительной площадки или на обособленном участке, принятие всех мер по технике безопасности, охране труда и противопожарным мероприятиям возлагается на субподрядчика.
При производстве работ на территории или в цехах действующего предприятия разработанные заказчиком и генподрядчиком с участием субподрядчика общие мероприятия по технике безопасности являются обязательными для всех организаций, участвующих в строительстве.
49. Субподрядчик обязан предварительно согласовать с генподрядчиком возможность временной разборки ограждений и других защитных средств, возведенных генподрядчиком.
Восстановление разобранных субподрядчиком ограждений и других защитных средств осуществляется им за свой счет.