Как доказать, что все это проф заболевание, с чего начать?

Здравствуйте.работаю спасателем 12 лет в ГЗ и ПБ.в прошлом году 7 апреля находясь в резерве около дома упал на колено выяснилось ,что у меня разрыв мениска и связок коленного сустава. раньше на этом месте ( в смысле колено.)была шишка и ходить было больно врач толком не обьяснил тогда сказал что шишку надо удалять.как доказать ,что все это проф заболевание ,с чего начять,собираюсь увольняться как из этой ситуации выйти максимально выгодно в финансовом плане.Заранее спасибо.РС.может что недописал,дополню
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Чтобы доказать профзаболевание, следует пройти медицинское освидетельствование.
В вашем случае нужно доказать характер заболевания, это возможно, если у Вас появились стойкие нарушения здоровья вследствие профессиональной деятельности. То есть, необходимо установить причинную связь между стойким нарушением здоровья и вредными условиями работы: доказать наличие хронических профессиональных заболеваний.

Ведущая роль в установлении данного факта отводится специализированной медицинской организации.

Порядок оказания помощи пациентам детализирован приказом Минздрава России «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях» от 13.11.2012 № 911н.
Основанием для проведения экспертизы становится личное обращение гражданина либо направление медицинской организации. Стандартная процедура включает:
- Исследование выписки из амбулаторной карты, результатов первичного обследования и периодических медицинских осмотров.
- Проверку наличия трудовых отношений.
- Экспертизу фактического состояния пациента и назначение лечения.
- Составление заключения с окончательным диагнозом.

С учетом изложенного настоятельно советую не увольняться, а начинать проходить обследование, да и сейчас наверняка Вы на больничном, не так ли? Если это так, вот и воспользуйтесь случаем.

Далее: итоговые документы сотрудники центра профессиональной патологии пересылают в поликлинику по месту прикрепления больного. По экземпляру заключения отправляют также в территориальные органы СЭС, ФСС РФ и работодателю. На извещение участников процедуры о результатах экспертизы отводится 3 дня (п. 14 Положения).

Извещение с предварительным диагнозом при хроническом течении заболевания должно быть направлено в органы санитарно-эпидемиологического надзора: не позднее 3 дней.

Предельный срок рассмотрения вопроса не установлен упомянутыми законами 125-ФЗ иВВ  «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, то есть допускается назначение выплат и после увольнения.
В порядке установления наличия профессионального заболевания изменений при этом не происходит. Инициативу на себя берет медицинское учреждение, органы СЭС и центр профпатологий.

Факт подтверждается актом комиссии, сформированной работодателем, либо вступившим в силу решением суда.

При этом поясняю, что Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ сам факт профессионального заболевания признан страховым случаем.

Прав на проведение дополнительных экспертиз за государственным фондом не закреплено. Это означает, что отказ от выплаты или назначения пособия можно обжаловать в суде.

И не забывайте: главное кроется в причинной связи заболевания с выполнением профессиональной деятельности. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru