Хирург для открытия больничного листа требует акт о производственной травме, директор не даёт.

Здравствуйте! Я получила производственную травму. Хирург для открытия больничного листа требует акт о производственной травме, директор не даёт. Кто прав?
Ответы юристов

Добрый день!

Для оплаты больничного листа, Вы должны иметь на руках сам больничный и акт о том, что данная травма признана производственной. Такой акт составляет специальная комиссия, которая создаётся для расследования несчастного случая.

Работодатель независимо от тяжести травмы обязан в течение суток сообщить о ней в территориальный орган ФСС. Работодатель должен составить протокол, в котором должны быть зафиксированы все обстоятельства происшествия.

Ваш работодатель был обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента.

После завершения расследования (если несчастный случай признают связанным с производством) оформляется акт по форме Н-1. Без него получить компенсацию невозможно.

Вы вправе обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда.

Если работодатель скрывает несчастный случай на производстве, он может быть привлечен к административной ответственности.

.