Производственная травма: не получена выплата по листку нетрудоспособности

Травма получена 27 февраля (Степень - тяжелая - перелом коленного сустава), первый листок нетрудоспособности закрыт 15 марта, сдан работодателю 17 марта, до сих пор не получена по нему выплата. Правомочно ли это? Положены ли еще какие выплаты?
Ответы юристов

здравствуйте, какие-либо сроки для выплаты по листку нетрудоспособности законом не предусмотрены. оплата больничного производится в дни выдачи заработной платы за тот месяц, в котором он был закрыт и представлен работодателю. т.е. в вашем случае в апреле.

пишите письменное заявлеие об оплате больничного в срок 10 дней, в случае невыплаты можете обращаться в суд и взыскать еще компенсацию за задержку выплаты.

Доброго вечера

Вы должны уведомить работодателя о ваших намерениях пойти в труд.инспекцию, если вам не перечислят по больничному, должны перечислять в день зарплаты.Возьмите в бухгалтерии справку 2ндфл, вашего работодателя это наведет на мысль., что вы собираетесь идти жаловаться и одумается и перечслит вам положенное.Если нет - то не тяните и в суд с иском о взыскании с него и суммы по больн.листу + моральный ущерб+ штраф за каждый день просрочки+ услуги юриста.

В суде не будут выслушивать глупые оправдания и принудят его выплатить вам все вышеперечисленное мной.

Понравился точный и понятнй ответ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день! Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Лермонтов, Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), к иску необходимо приложить все документы (копии), в Суде Вы можете узнать о том что Вы работодателю вообще никакие документы не отдавали и т.д...