Травма на производстве: работодатель отказывается выплачивать компенсацию за физический и моральный ущерб

Произошла травма на производстве, по просьбе работодателя оформили как бытовую травму. Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за физический и моральный ущерб. Можем ли мы обратится в прокуратуру и переоформить бытовую травму на производственную?
Ответы юристов

Уважаемая Анна. К сожалению очень часто работник соглашается с просьбой работодателя оформить несчастный случай, произошедший на производстве, как бытовую травму, чем лишает себя права на выплаты и компенсации и создаёт ненужные для себя проблемы, связанные с судебными разбирательствами, часто заканчивающиеся не в пользу работника.

В соответствии со ст.231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Государственная инспекция труда в Тульской области: 300012, г. Тула, ул.Ф.Энгельса, д.62

Обращайтесь в ГИТ, затем в суд, если вас не удовлетворит её заключение.

Могу помочь. Опыт по данному вопросу имеется.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам нужно обращаться в суд, а не в прокуратуру.

Только суд может признать недействительными бумаги по бытовой травме.