Не оплачивают производственную травму без решения суда

Муж получил производственную травму, попал в аварию, сломал ногу. Сначало лежал на растяжке,теперь на операции. Один больничный уже сдали, но оплачивать нам его не стали, под предлогом, что ждут постановление суда. Хотя у нас на руках постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за отсутствием состава. Что нам делать? И какого решения от суда они ждут?
Ответы юристов

Добрый день, Мария.

Как Вы определили, что у Вашего мужа производственная травма? В Вашем случае нужно опрделиться был ли несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73). Также есть понятие "несчастный случай, не связанный с производством" (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ).

Существует определенная процедура действий со стороны работодателя и со стороны работника при несчастном случае.

Из Вашего вопроса не понятно какие действия осуществлены на данный момент.

Предлагаю Вам обратиться, как можно скорее, в трудовую инспекцию по факту неоформления несчастного случая (если он так квалифицирован) и не оплаты больничного листа. Решения суда для оплаты больничного листа не требуется.

Чтобы дать более точную консультацию, к сожалению не хватает информации.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите, отвечу. e-mail:79536833723@yandex.ru

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.