Как закрыть тот период где не было инженера по охране труда?

В сентябре уволился специалист по охране труда, предприятие свыше 50 человек с опасными условиями труда (высота), не могли долго найти замену, организаций, занимающихся аутсорсингом по данному вопросу и аккредитованных на минтруде нет. Сейчас, в январе, нашли на 0,5 ставки специалиста, работающего на другом предприятии и прошедшего соответствующее обучение, вводим единицу в штат. Как закрыть тот период где не было инженера по охране труда с сентября по декабрь?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В законе четко прописано:
- при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору - статья 217 Трудового кодекса РФ.
- согласно статье 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Таким образом, в период с сентября по январь охрана труда на вашем предприятии осуществлялась непосредственно руководителем в силу закона, поэтому каких-либо дополнительных договоров не требуется.
Однако, если этот вопрос принципиален, то достаточно будет издать приказ руководителя (скажем, под номером 1.1 –к) в дату увольнения специалиста по охране труда или после этой даты о том, что обязанности по охране труда он возлагает на себя до подбора специалиста на вакантную должность.

Если же Вы ведете речь о закрытии заработной платы при отсутствии работника на штатной должности, то такая должность считается вакантной, из этого и следует исходить при отчетности. Но это уже поле деятельности бухгалтерии.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты..
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В Ваше случае следует руководствоваться ст. 217 ТК РФ:

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области...

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

То есть при отсутствии специалиста в области охраны труда его функции может осуществлять даже сам руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник, либо организация, обладающие соответствующими полномочиями и прошедшие соответствующее обучение. Но просто возложить обязанности не получится. Нужно соблюсти требования ТК, касающиеся работы при совмещении должностей, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника и т.д. Крайне желательно ,чтобы дата заключения договора (срочного трудового или гражданско-правового) или приказа о возложении обязанностей (на руководителя организации) совпадала с датой увольнения предыдущего специалиста.

Если нужна помощь в составлении документов по оформлению, то можете обращаться дополнительно здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@ya.ru.
Порядок создания службы по охране труда регулируется ст. 217 ТК РФ "Служба охраны труда в организации".

Таким образом Вы вправе возложить обязанности по охране труда на руководителя организации, либо уже на данный момент заключить гражданско-правовой договор со специалистом, теперь уже задним числом, которого берете на работу сейчас.

Однако, если договор подписать можно сейчас, на руководителя тоже обязанности можно возложить, то вот, что касается выплат по гражданско-правовому характеру, пропишите в этом договоре, что выплаты будут производиться по окончанию срока договора, а срок договора обозначьте с 01.09.2017 по 31.12.2017 или другие даты, которые для Вас подходят.

Если нет возможности заключить договор задним числом, можете подписать договор сейчас текущей датой, но при этом указать, что его условия применяются к отношениям сторон возникшим с даты, когда услуги по охране труда реально оказывались.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. А зачем вам закрывать указанный период? Он у вас и не открывался, если применить слово-антоним. Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. А если учесть, что представителем работодателя является руководитель организации, то именно он должен выполнить эту обязанность. При этом не имеет значения, есть специалист по охране труда или нет. Спрос всегда с руководителя. А поскольку он не увольнялся, то период с сентября по декабрь находился под его личной ответственностью.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Отсутствие штатной единицы специалиста по охране труда у работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, нарушает требования ч. 1 ст. 217 ТК РФ. Это может послужить основанием для привлечения должностных лиц и юридического лица к административной ответственности.
Если такая служба или штатный специалист отсутствуют, то их функции осуществляет (ч. 3 ст. 217 ТК РФ):
руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник;
- оказывающие услуги в области охраны труда организация или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Во-избежание административной ответственности издаем приказ задним числом о назначении исполняющего обязанности начальника по охране труда.

Здравствуйте!

Действительно в соответствии со ст.217 ТК руководитель организации, либо иной работник назначенный Приказом ответственным по охране труда, при этом на предприятии должна быть проведена спецоценка условий труда, которую проводят специализированные организации. Если такая оценка проводилась, то на время отсутствия специалиста издайте соответствующий приказ нужным числом.

И самое главное указанный в приказе специалист и еще двое сотрудников должны незамедлительно пройти обучение по охране труда и в дальнейшем указанный специалист в составе комиссии (3 человека) сможет проводить аттестацию работников по охране труда без дополнительных затрат на обучение каждого.