Рабочее время учителей

В нашей школе пятидневная рабочая неделя, но в этом году администрация хочет, чтобы 11 класс учился по субботам. Законно ли это и как это будет влиять на праздничные выходные дни учителей, которые будут работать по субботам? Председатель ПК.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с п.п.1 п.5 ч.1 ст. 47 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники имеют право на трудовые и социальные гарантии, а именно на сокращенную продолжительность рабочего времени. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным); преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта; педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования; тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта; логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания; учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций; Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре". Таким образом, норма часов для вас является 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.