Режим рабочего дня в частном колледже

Я работаю в частном колледже, который имеет лицензию и аккредитацию. Изначально придя сюда на работу в прошлом году, была оформлена на 1.5 ставки (1 ставка основная и 0.5 по внутреннему совмещению). В трудовом договоре не было написано ни слова про время рабочего дня, только про мои часы на ставку. Спустя время в этом же году нам объявили, что преподаватели должны сидеть на рабочем месте до 15.00, что руководство нам идёт навстречу и разрешает сидеть неполный день, так как наш день должен быть с 8.30 до 16.00, согласно постановлению Министерства образования и науки №1601 рабочий день преподавателя составляет 7.2 часа. В этом учебном году при подписании трудового договора нас оформили только на 1 ставку, а оставшиеся 0.5 выплачивают как премию, хотя расчасовку и расписание выдали на реальную нагрузку. С ноября в рабочей группе соцсети нашего колледжа была объявлено, что наш рабочий день изменён и теперь начинается в 8.30 и заканчивается в 16.30 (ссылка на то же постановление Министерства образования и науки РФ). Помимо этого все преподаватели дежурят один раз в неделю, имеют кураторство и закреплен кабинет, но ничего из этого не оплачивается дополнительно и ни в каких локальных актах, приказах нашего колледжа не закреплено, также как нет и постановления об изменении рабочего дня. При невыполнении требования находится на рабочем месте до 16 часов руководство грозится снимать минимум 10 процентов зарплаты, просто уменьшая премию (которую по факту мы получаем за не оформленные по дополнительному договору 0.5 ставки). Помимо этого, если мы выходим на больничный (его выплачивают по закону правильно), мы должны при выходе на работу отработать все часы, которые мы не платили из-за болезни, бесплатно, так как они изначально были включены в нашу нагрузку и в случае невычитки, нам пересчитывают нагрузку. Правомерны ли данные действия руководства? Какой должен быть рабочий день преподавателя, если кроме договора на ставку мы ничего не подписывали? Как мы должны оплачиваться часы, которые мы проводим после больничного, если не было замен другими преподавателями? На, что мы должны ссылаться и какие документы требовать в случае снятия части заработной платы? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!

Нет, не правомерны. Если Вы работаете на 1,5 ставки, то оплачивать Вам должны всю ставку.

Ваш же работодатель использует схему ухода от оплаты налогов и взносов за работников. Тем самым Вы не только не получаете полноценную оплату, но Вам не засчитывают весь педагогический стаж,дающий право на пенсию.

Для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 333 ТК РФ).

Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Делается это трудовым договором и локальными нормативным актами работодателя.

В соответствии с действующим законодательством нормируемая часть педагогической работы определяется в астрономических часах (60 минут). Она включает проводимые учебные занятия и короткие перерывы (перемены) между занятиями, в том числе "динамическую паузу" (п. 2.2 Особенностей), то есть, 45 (40 или 35) минут урока и остальное — "перемена".

Все эти термины должны быть закреплены в локальных актах, регламентирующих работу учебного заведения. С указанными локальными нормативными актами должны быть ознакомлены под подпись все работники. Более того, любой работник вправе затребовать копию такого документа (в силу ст. 62 ТК РФ).

В соответствии с п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536, педагог самостоятельно определяет, когда он ведет подготовку к учебным занятиям и разрабатывает учебные программы, однако другие виды дополнительной работы могут также регламентироваться: правилами внутреннего трудового распорядка, локальными актами, планами и графиками образовательной организации.

В соответствии с Особенностями педагог должен присутствовать в образовательном учреждении в период ведения учебных занятий либо в период осуществления иных обязанностей, перечень которых дан в пункте 2.3 Особенностей и которые должны быть предусмотрены указанными в пункте 2.3 Особенностей внутренними документами:

самостоятельно - подготовка к осуществлению образовательной деятельности и выполнению обязанностей по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, участие в разработке рабочих программ предметов, курсов, дисциплин (модулей) (в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и с правом использования как типовых, так и авторских рабочих программ), изучение индивидуальных способностей, интересов и склонностей обучающихся;

в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, - ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме;

правилами внутреннего трудового распорядка - организация и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) обучающихся;

планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации в порядке, установленном трудовым законодательством - выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических советов, методических советов (объединений), работой по проведению родительских собраний;

графиками, планами, расписаниями, утверждаемыми локальными нормативными актами организации, коллективным договором, - выполнение дополнительной индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, участие в оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, проводимых в целях реализации образовательных программ в организации, включая участие в концертной деятельности, конкурсах, состязаниях, спортивных соревнованиях, тренировочных сборах, экскурсиях, других формах учебной деятельности (с указанием в локальном нормативном акте, коллективном договоре порядка и условий выполнения работ);

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);

локальными нормативными актами организации - периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса, которые при необходимости организуются в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся различной степени активности, приёма ими пищи.

При составлении графика дежурств в организации работников, ведущих преподавательскую работу, в период проведения занятий, до их начала и после окончания занятий, учитываются сменность работы организации, режим рабочего времени каждого работника, ведущего преподавательскую работу, в соответствии с расписанием занятий, общим планом мероприятий, а также другие особенности работы, с тем чтобы не допускать случаев длительного дежурства работников, ведущих преподавательскую работу, и дежурства в дни, когда учебная (тренировочная) нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы работники, ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

Если до Вас такие локальные акты, планы и графики не доводились, то и заставлять Вас находиться на рабочем месте никто не может.

В период временной нетрудоспособности работник освобождается от работы. Поскольку период временной нетрудоспособности не относится к рабочему времени, для временно нетрудоспособных работников норма рабочего времени уменьшается на время их отсутствия (ч. 1 ст. 91 ТК РФ, п. 4 Письма Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Следовательно, требовать от работника отработать часы, которые пришлись на период его отсутствия из-за временной нетрудоспособности, работодатель не вправе.

В данном случае есть все основания собирать доказательства, а затем подавать жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Здравствуйте!

Правомерны ли данные действия руководства?

Нет, не правомерны, начиная с данного нарушения трудового законодательства:

В этом учебном году при подписании трудового договора нас оформили только на 1 ставку, а оставшиеся 0.5 выплачивают как премию, хотя расчасовку и расписание выдали на реальную нагрузку.

Заканчивая этим нарушением:

если мы выходим на больничный (его выплачивают по закону правильно), мы должны при выходе на работу отработать все часы, которые мы не платили из-за болезни, бесплатно, так как они изначально были включены в нашу нагрузку и в случае невычитки, нам пересчитывают нагрузку.

Какой должен быть рабочий день преподавателя, если кроме договора на ставку мы ничего не подписывали?

Рабочий день, если его время не указано в трудовом договоре, должен быть определен в Правилах внутреннего трудового распорядка. Количество часов у Вас указано в трудовом договоре. Режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается в трудовом договоре только в том случае, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Как мы должны оплачиваться часы, которые мы проводим после больничного, если не было замен другими преподавателями?

Вы не должны "отрабатывать" период нетрудоспособности на бесплатной основе по выходу. Если преподаватель заболел, то эти часы не должны им потом "закрываться" подобным образом. Человек заболел, ему законодательством предусмотрена оплата периода нетруспособности. Это период болезни. Работник ничего после выздоровления не отрабатывает. Если Вас заставляют работать, то эти часы должны оплачиваться пропорционально отработанному Вами времени по Вашей ставке, если Вы работаете потом по своей должности.

На что мы должны ссылаться и какие документы требовать в случае снятия части заработной платы?

Удержания из заработной платы производятся строго в случаях, установленных действующим законодательством.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Правомерны ли данные действия руководства?

Нет, не правомерны.

Какой должен быть рабочий день преподавателя, если кроме договора на ставку мы ничего не подписывали?

2.8.2. Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе интегрированным образовательным программам в области искусств (за исключением преподавателей, указанных в подпункте 2.8.1 настоящего пункта), и по основным программам профессионального обучения.

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Как мы должны оплачиваться часы, которые мы проводим после больничного, если не было замен другими преподавателями?

оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы,

Вы не должны за свой счет проводить часы, которые были не проведены из-за б/л. Вас никто не может заставить работать бесплатно.

На, что мы должны ссылаться и какие документы требовать в случае снятия части заработной платы?

Просто пишите коллективную жалобу в Трудовую инспекцию, ссылаясь на ТК РФ. (ст. 137)