Повторный инструктаж и нарушение

Добрый вечер! Считается ли нарушением проведение повторного инструктажа по охране труда работнику после выхода из очередного отпуска? Повторный инструктаж у нас не реже 1 раза в 3 месяца, работника ушёл у отпуск с 01.08, а срок повторного инструктажа до 10.08, является ли это нарушением?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, это не будет нарушением, 10.08.2022 работник находился в отпуске, соответственно он не исполнял в этот момент трудовых функций без повторного инструктажа, а как только вышел из отпуска, этот инструктаж требовалось немедленно провести. Если это было сделано, и в организации будет проводиться проверка соблюдения требований по охране труда, объяснения нужно давать именно в таком ключе.

Здравствуйте.

Нет, нарушением это не считается. Надо провести повторный инструктаж сразу же, как только работник выйдет на работу, не допуская его к работе. Время в журнале указать с начала трудовой смены. В журнал можно вложить приказ о предоставлении отпуска работнику или для себя отметить реквизиты приказа.

Порядок обучения по охране труда утвержден Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29.

Здравствуйте!

является ли это нарушением?

Нет, это не является нарушением при проведении инструктажа. Несмотря на более ранний срок проведения инструктажа, работник в тот момент находился в отпуске и был свободен от выполнения трудовых обязанностей. Сотрудник не обязан был выходить на рабочее место для проведения инструктажа. Инструктаж необходимо было провести сразу же после выхода работника из отпуска.

Здравствуйте!
В данном случае признаков нарушения тут не усматривается. Нарушением было бы непроведение инструктажа.