Заключение о профзаболевании

Работаю в районе крайнего севера вахтовым методом охранником 15 лет. Проживаю на юге. Работа на ногах, постоянное хождение, обходы территории, физическая подготовка. Работодатель внутренними распоряжениями увеличивает нагрузку. В процессе трудовой деятельности у меня развилась болезнь в тазобедренном суставе. Рекомендации врача-эндопротезирование.

Вопрос:

1. Вправе ли я обратиться центр профпатологи для получения заключения о связи заболевания с профессией, находящийся в другом регионе, минуя процедуру обращения через прикпленную поликлинику. Если да, то куда после получения положительного результата - заключения обращаться?

2. Роснадзор какого региона будет заниматься проверкой моего профзаболевания учитывая регион проживания?

3. Может ли работодатель скрыть письменные распоряжения, касающиеся условий выполнения моих обязанностей, если их многое множество?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Существует Положение о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённое постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (с 01.03.2023 действовать будет новое Положение, утверждённое постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 N1206).

Для запуска механизма установления диагноза - хроническое профессиональное заболевание учреждение здравоохранения (согласно п. 8 Положения это государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника) должно установить предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (далее - ХПЗ). Только после этого данное учреждение в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в центр профессиональной патологии (ЦПП) (п. 13 Положения).

ЦПП на основании клинических данных состояния здоровья и представленных документов устанавливает заключительный диагноз - ХПЗ, составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю (для проведения расследования причин возникновения ХПЗ), страховщик и в учреждение здравоохранения, направивгего больного.

Более подробно, какие затем осуществляются действия, можно узнать из Положения.

Работодатель в данном вопросе лицо заинтересованные, поэтому Вам имеет смысл собирать доказательства (копии ЛНА, фото видео материалы, переписка, свидетельскте показания) привлечения Вас к мероприятиям, влияющим (создающим предпосылки) на возникновение (поддержание) ХПЗ.

Здравствуйте,

1. Вы вправе обращаться в любое медицинское учреждение для получения направления на медицинскую экспертизу для выявления возможного наличия профзаболевания.

После получения медицинского заключения Вы получите карту реабилитации, в соответствии с которой будет определена возможность Вашей дальнейшей работы (в том числе возможный перевод на легкий труд или присвоение ограничений при работе). Вы вправе ознакомить работодателя с этим заключением и подавать заявление о снижении Вам нагрузки в соответствии с заключением экспертизы.

2. Проверкой состояния здоровья будут заниматься экспертные учреждения по месту Вашей регистрации (постоянной или временной).

3. Возможно всякое (работодатель точно не будет заинтересован в помощи Вам), поэтому советую заранее постараться получить копии документов, подтверждающих условия выполнения должностных обязанностей и описываюие условия труда.

Здравствуйте

1. Нет, миновать поликлинику Вы не сможете. Вам должны сначала поставить предварительный диагноз о профзаболевании, который входит в Перечень профессиональных заболеваний, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 апреля 2012 г. N 417н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний"

2. Поскольку направление Вы получите от закрепленной поликлиники, то и расследование будет проводится в регионе проживания.Процесс расследования должно инициировать медучреждение (больница или поликлиника), в которой Вы наблюдаетесь.

В случае установления признаков профессионального заболевания у работника при прохождении им медосмотра (при обращении к врачу) учреждение здравоохранения направляет:

- "Извещение о профессиональном заболевании работника" в 3-дневный срок в Центр Госсанэпиднадзора;

- больного в центр профессиональной патологии в месячный срок для специального обследования с целью уточнения диагноза и установления связи заболевания с профессиональной деятельностью.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967. Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний.

3. Может скрыть. Вам можно сфотографировать или потребовать копии распоряжений.

Здравствуйте!

1. Вправе ли я обратиться центр профпатологи для получения заключения о связи заболевания с профессией, находящийся в другом регионе, минуя процедуру обращения через прикпленную поликлинику. Если да, то куда после получения положительного результата - заключения обращаться?

Для установления факта профессионального заболевания Вам необходимо обратиться в профпатологический центр на консультацию, взяв направление в поликлинике, к которой Вы прикреплены.

2. Роснадзор какого региона будет заниматься проверкой моего профзаболевания учитывая регион проживания?

Медицинское учреждение направит информацию о профзаболевании в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора по месту Вашей непосредственной работы.

Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний"

Порядок установления наличия профессионального заболевания

7. При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание (далее именуется - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора), и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

8. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, получивший экстренное извещение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника (далее именуется - учреждение здравоохранения). Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.

9. В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.

3. Может ли работодатель скрыть письменные распоряжения, касающиеся условий выполнения моих обязанностей, если их многое множество?

Теоретически нет, так как за это он может быть привлечен контролирующими органами к ответственности.

Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний"

Порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания

19.

Работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания (далее именуется - расследование).

Работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания (далее именуется - комиссия), возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В состав комиссии входят представитель работодателя, специалист по охране труда (или лицо, назначенное работодателем ответственным за организацию работы по охране труда), представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.

23. Для проведения расследования работодатель обязан:

а) представлять документы и материалы, в том числе архивные, характеризующие условия труда на рабочем месте (участке, в цехе);

б) проводить по требованию членов комиссии за счет собственных средств необходимые экспертизы, лабораторно-инструментальные и другие гигиенические исследования с целью оценки условий труда на рабочем месте;

в) обеспечивать сохранность и учет документации по расследованию.

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, получивший экстренное извещение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника (далее именуется - учреждение здравоохранения). Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.

9. В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.