Производственная травма: надо ли оформлять инвалидность и как это может сказаться на работе?

Меня зовут Любовь. Ситуация с моим мужем: в августе 2013г. получил производственную травму. Все оформили подобающим образом и с работодателем и с трудовой инспекцией и с ФСС и с составлением обязательного акта, по-моему формы Н-1. Муж сильно повредил левый глаз, оперировали в Москве. Уже несколько операций перенес. Долго был на больничном, потом продолжительный основной отпуск и сейчас выходит на работу. По его специальности - работа на станке (заработок в пределах 30-35 тр) врачи дали заключение, что такой труд ему противопоказан (!!!), и хотят его перевести на работу по подметанию территории (короче низкоквалифицированный труд, не в обиду будет сказано). Он отработал в фирме почти 29 лет. Спец своего дела и его, как спеца все знают и ценят. Заработок по новой (предполагаемой работе) значительно снизится (до 16 тр). Сейчас проходит комиссию для новой специальности - подметальщик. Я вижу, как ему морально тяжело и финансовая сторона не последний вопрос. Его состояние можно так описать: травмированный глаз не видит, только размытые очертания, а для того, чтобы он мог сейчас, к примеру, читать вторым глазом ему купили очки с "+" диоптриями. Раньше оба глаза были на отлично - по "1". Мой вопрос : надо ли оформлять инвалидность? Как это может сказаться на дальнейшей работе? Может есть смысл настоять на направлении прохождения медосмотра как станочника? Он пока ничего не подписывал как подметальщик. В общем-то, вопрос-вопросов. Могут ли в его ситуации отказать в определении инвалидности? Очень переживаю за мужа. ПОМОГИТЕ советом !!!

Заранее благодарна. С уважением, Любовь.
Ответы юристов

Здравствуйте. Мой Вам совет-при такой ситуации необходимо оформлять инвалидность и устраиваться на должность которую предлагают. Вы сами понимаете, что нет ни какой гарантии, что муж пройдет медицинскую комиссию на станочника. Даже если какимто образом и пройдет, то с его зрением, крайне не обдуманно будет осуществлять работу на потонцеально опасном оборудовании, подумайте к каким последствиям это может привести, как для Вашего мужа так и для окружающих его людей.