Незаконное изменение режима рабочего времени.

В ноябре 2021 был изменение режим работы с нарушением сроков, предусмотренных ст. 74 т.к. РФ, без объяснения причин, режим работы предприятия не изменился. Не согласился с изменением и обратился в прокуратуру. Прокурор вынес представление работодателю об устранении нарушения 11 февраля 2022. По сей день нарушения не устранены, прежний режим работы не предложение работодателем. Прокурор дело пытается затереть. Обратился в суд. Суд постоянно откладывается. Вижу следующее решение проблемы: прекратить выходить на работу по нелегетимному графику, предупредив письменно работодателя. Вижу два варианта развития событий: 1) работодатель отменяет незаконный приказ и возвращает прежний режим работы. 2) мне ставят прогулы и увольняют. Вопрос: возможно ли будет оспорить увольнение как незаконное?
Трудовое право | Охрана труда | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если прокурор пытается дело затереть, хотя сам же выносил представление, напишите жалобу в генеральную прокуратуру, с подробным изложением всей хронологии событий. Несмотря на то, что дело уже в суде имеется ещё и прокурорская линия рассмотрения ситуации и она свои функции не выполняет.

Здравствуйте Евгений! В случае незаконного увольнения вы вправе обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию по труду путем подачи письменного заявления с приложением всех необходимых документов (копий) подтверждающих незаконность Вашего увольнения работодателем. В этом случае инспекция должна провести проверку и принять законные меры в отношении работодателя в защиту Ваших нарушенных прав. Кроме этого вопросами восстановления на работе в случае незаконного увольнения занимается суд. Можете подать заявление в суд об отмене незаконного приказа работодателя об увольнении и восстановлении на работе в прежней должности. В суде Вам необходимо будет доказывать, что работодатель уволил Вас незаконно в том числе документально подтверждать свои доводы!

Желаю успеха в решении Вашего вопроса! Буду признателен за положительный отзыв!

Здравствуйте,
Прекратить работу просто так нельзя, иначе Вас уволят за прогул. Вы должны подавать жалобу в вышестояющую прокуратуру (вплоть до генеральной), а также в трудовую инспекцию.

Если будет установлено, что Вас незаконно уволили в нарушение требований законодательства (при несоблюдении процедуры увольнения), то такое увольнение можно оспорить. Однако стоит помнить, что именно Вам нужно будет доказать факт незаконности увольнения (представить соответствующие доказательства).

Здравствуйте .

За прогулы Вас точно могут уволить.

Прокурор пытается замазать дело?. Обращайтесь выше в генпрокуратуру,а так же в инспекцию труда.

Удачи!