Сотрудник в отпуске пришел на работу и сломал ногу - производственная травма или нет?

У нас сотрудник взял личный отпуск за свой счет. Когда он был в личном отпуске, пришел на работу, чтобы повозиться со своим автомобилем (автомобиль был у нас в гаражном боксе). Сломал ногу когда чинил машину. Сейчас лежит в больнице на вытяжке. Это считается производственной травмой?
Ответы юристов
Перечень несчастных случаев, подлежащих расследованию и учету, приведен в части третьей ст. 227 ТК РФ и п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73. В соответствии со ст. 227 ТК РФ, ст. 3 Закона N 125-ФЗ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации (на рабочем месте или вне рабочего места). Для расследования несчастного случая работодатель, в соответствии со ст. 229 ТК РФ, незамедлительно образует комиссию по расследованию несчастного случая. На основании собранных материалов расследования комиссия (в определенных случаях - государственный инспектор труда (по охране труда)) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет, были ли действия (бездействие) работника в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности и квалифицирует произошедший несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством (часть пятая ст. 229.2 ТК РФ). Следовательно, если работник получил травму в рабочее время, даже в период отсутствия на работе, то указанное событие подлежит расследованию специально образованной комиссией, и в зависимости от конкретных обстоятельств ею будет решаться вопрос квалификации данного несчастного случая как связанного либо не связанного с производством. Если же происшествие, в результате которого работнику причинен вред здоровью, произошло не в рабочее время и не при исполнении служебных обязанностей, то такое событие не является несчастным случаем на производстве (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.10.2012 N 11-21636). ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/consult/work_law/506270/#ixzz2sWXJrXgZ »
Добрый день!

Нет, это не является производственной травмой.