Как добиться выплат при производственной травме? Работодатель отказывает

Здравствуйте. Моего дедушку нашли на рабочем месте без сознания, вызвали скорую помощь, оказалось, что у него черепно-мозговая травма. Сейчас он в коме. Как произошел несчастный случай, никто не видел. Работодатель отказывается выплачивать компенсацию, списывает все на возраст и отказывается признавать, что травма получена от удара. Как я поняла, в больнице тоже не дают заключения, от чего произошла травма. Подскажите, как нам добиться выплаты в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обязанности работодателя при несчастном случае определены ст. 228 ТК РФ. Непосредственный начальник должен оформить докладную по факту, а работодатель обеспечить составление протокола, где должны быть зафиксированы все обстоятельства происшествия. Порядок проведения расследования по факту производственной травмы определены ст. 229-231 ТК РФ. Если фиксации факта получения вами травмы не произведено никаким образом, вы не найдете свидетелей, которые подтвердят что такой случай произошел на рабочем месте, то, к сожалению, доказать его в настоящее время будет невозможно. Если же имеется хоть какая-то фиксация, то вы можете обратиться с соответствующим заявлением к работодателю для проведения соответствующей проверки. Если реакции работодателя не последует, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо сразу в суд с иском о признании факта производственной травмой и выплаты причитающихся денежных средств.

Добрый день!

На предприятии должна была создаваться комиссия и проводиться расследование, для того, чтобы установить, связана ли травма с производством или нет. Если этих мероприятий не проводилось,то лучше обратиться с жалобой в Комиссию по трудовым спорам (Трудовая инспекция). Тогда уже трудовая инспекция может провести проверку на предприятии.

С уважением, Маркова Ирина

Здравствуйте! Для того, чтобы добиться компенсационных выплат, необходимо обратиться в суд с иском о признании травмы производственной, то есть полученной при исполнении трудовых обязанностей. В Вашем случае, безусловно, нужно получить заключение врача больницы с указанием, что причиной ЧПТ могло служить только травматическое повреждение, приблизительное время повреждения.

Добрый день.

Если на предприятии не создавалась комиссия, не проводилось расследование, Вам нужно

написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка. Главное - не молчать. Это именно то, что нужно работодателю.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, согласен с ответами многоуважаемых юристов, более по существу заданного Вами вопроса пояснить нечего. Удачи!