Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как добиться выплат при производственной травме? Работодатель отказывает

Здравствуйте. Моего дедушку нашли на рабочем месте без сознания, вызвали скорую помощь, оказалось, что у него черепно-мозговая травма. Сейчас он в коме. Как произошел несчастный случай, никто не видел. Работодатель отказывается выплачивать компенсацию, списывает все на возраст и отказывается признавать, что травма получена от удара. Как я поняла, в больнице тоже не дают заключения, от чего произошла травма. Подскажите, как нам добиться выплаты в этом случае?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Обязанности работодателя при несчастном случае определены ст. 228 ТК РФ. Непосредственный начальник должен оформить докладную по факту, а работодатель обеспечить составление протокола, где должны быть зафиксированы все обстоятельства происшествия. Порядок проведения расследования по факту производственной травмы определены ст. 229-231 ТК РФ. Если фиксации факта получения вами травмы не произведено никаким образом, вы не найдете свидетелей, которые подтвердят что такой случай произошел на рабочем месте, то, к сожалению, доказать его в настоящее время будет невозможно. Если же имеется хоть какая-то фиксация, то вы можете обратиться с соответствующим заявлением к работодателю для проведения соответствующей проверки. Если реакции работодателя не последует, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо сразу в суд с иском о признании факта производственной травмой и выплаты причитающихся денежных средств.

()

Добрый день!

На предприятии должна была создаваться комиссия и проводиться расследование, для того, чтобы установить, связана ли травма с производством или нет. Если этих мероприятий не проводилось,то лучше обратиться с жалобой в Комиссию по трудовым спорам (Трудовая инспекция). Тогда уже трудовая инспекция может провести проверку на предприятии.

С уважением, Маркова Ирина

()

Здравствуйте! Для того, чтобы добиться компенсационных выплат, необходимо обратиться в суд с иском о признании травмы производственной, то есть полученной при исполнении трудовых обязанностей. В Вашем случае, безусловно, нужно получить заключение врача больницы с указанием, что причиной ЧПТ могло служить только травматическое повреждение, приблизительное время повреждения.

()

Добрый день.

Если на предприятии не создавалась комиссия, не проводилось расследование, Вам нужно

написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка. Главное - не молчать. Это именно то, что нужно работодателю.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Здравствуйте, согласен с ответами многоуважаемых юристов, более по существу заданного Вами вопроса пояснить нечего. Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: