получение материального и нравственного возмещения в связи с производственной травмой.

День добрый!

У меня произошла следующая ситуация:

Я работал на СХК в 2008 (декабрь) году получил производственную травму сотрясение мозга и перелом костей носа(трещина),находился на больничном примерно 2 месяца .Есть акт Н1 (с потерей трудоспособности) и виной каждого участника данной произ.травмы(моей вины там нет).С полученной травмой у меня сильно село зрение(есть письменное заключение).

Не каких выплат я не получал от СХК.

Хочу подать иск о возмещение нравственных страданий и потери здоровья в связи с травмой. Какие мои действия в данной ситуации если я хочу получить матер.возмещение потери здоровья повлекшие потерю зрения и других последствий.

После травмы я сразу уволился из-за состояния здоровья.

не прошел исковой срок?

в какой именной суд надо подавать?

платиться какая то пошли по трудовым спорам? какие документы суд нужны для суда?

какую сумму примерно можно получить по данной травме?(примерно)

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день. Согласно ст.208 Гражданского кодекса РФ на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (моральный вред относится к ним) и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется. Однако требования о возмещении вреда жизни и здоровью, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Таким образом, Вы вправе предъявить в суд иск с такими требованиями.

В соответствии со ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Соответственно, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства.

В силу ст.333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются, в частности, истцы - по искам по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Следовательно, Вам не нужно платить госпошлину.

Примерную сумму возмещения назвать Вам невозможно, т.к. это зависит от многих факторов.

Рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на данной категории споров в Вашем городе. С Вашей проблемой нужно заниматься детально и представлять Ваши интересы в суде.