ЧП на производстве, получил травму. Работал не официально.

Здравствуйте! При монтаже балок (Ригелей) и фанер, не выдержал ригель и я упал этажом ниже. Высота 3 метра. Я упал на обе пятки с переломом обеих пяток. Меня спустили на кране и занесли в вагончик. Присутствовали несколько наших ребят и начальник участка с снабженцем. Они отзванивались с бригадиром (о чём был разговор, мне не известно), и они вынесли вердикт, что скорую вызывать не будем и поедем самотёком, чтобы не было проблем. Мне сказали, чтобы при (допросе) говорили другие показания, якобы упал в другом месте. Я и расказал так как они и просили. Бригадир мне оплатил за 10 отработанных дней 23 тыс. (как положено), и сверху подкинул ещё 17 тыс. Мне в гипсах ползать 2 месяца, потом реабелитация ещё 2 месяца. Общался с бригадиром по поводу (на, что дальше кормить семью), он ответил, Цитата: (С такой наглостью встречаюсь первый раз). К сожелению у меня нет ни одной страховки, не задумывался. Что и как дальше быть, я просто в ступоре. Обязан ли он или организация выплатить хоть какую-нибудь компенсацию, так как работал неофициально и не по договору.
Трудовое право | Охрана труда | Оренбургская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, если Вы работали неофициально, то компенсация от ФСС Вам не будет полагаться. Однако Вы можете получить компенсацию отбывшего работодателя, если обратитесь в суд и сможете доказать факт получения травмы по вине организации, отвечающей за безопасность строительных работ на стройке.

Здравствуйте. Начните с жалобы в прокуратуру. Вам надо установить трудовые отношения и факт несчастного случая на производстве. Иначе никто вам ничего не выплатит. Для того и просили вас дать друнгие показания, чтобы себе неприятностей не нажить. А теперь вы им неинтересны с вашей травмой.

Добрый день!

Если Вы работали в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, действующими в данной организации, а не привлекались к работам эпизодически, налицо трудовые отношения; трудовой договор должен был с Вами быть заключен в течение 3 рабочих дней с момента фактического допуска к работе (ст.67 Трудового кодекса РФ).

Начните собирать доказательства имевших место трудовых отношений (копии нарядов, свидетельские показания, фото, видео на объектах, переписка с непосредственным руководителем по мобильному телефону и др.).

После этого пишите заявление в прокуратуру с приложением копий всех имеющихся доказательств и просите провести проверку действий работодателя. По итогам проверки в случае установления нарушений со стороны работодателя дело сдвинется с места - работодатель либо добровольно либо через суд (возможно Вам придется туда обратиться) оплатит Вам и больничный и вынужденный простой если Вас не допустят к работам после выписки с больничного.

Здравствуйте.

Сочувствую Вам. Вы сейчас можете сделать следующее:

1. Оформить больничный лист. Кроме акта о несчастном случае, основанием для получения выплат является больничный лист. При этом в графе «Причина нетрудоспособности» должен быть указан код «04». Он расшифровывается как несчастный случай на производстве или его последствия. Размер и порядок выплаты пособия и компенсаций за травматизм регламентируется статьей 184 ТК РФ.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Получение медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью для квалификации травмы на производстве - является обязательным.

2. Обратиться к руководителю с заявлением о признании Ваших отношений трудовыми, перечисления всех страховых взносов и и полной оплаты больничного листа. В заявлении укажите, что при отказе Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру, Трудовую инспекцию и суд.

3. Напишите второе заявление и требуйте расследования несчастного случая.

В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Таким образом, любая травма, полученная работником при выполнении им трудовых обязанностей, подлежит расследованию. На основании собранных материалов, по результатам проведенного расследования травма квалифицируется как несчастный случай на производстве или несчастный случай, не связанный с производством (ст.229.2 ТК РФ).

4. Если придет отказ или вообще ничего не ответят, через две недели после обращения пишите две жалобы: в прокуратуру и в Трудовую инспекцию.

5. Так же Вам надо готовить иск и обращаться в суд. Вы можете предъявить такие исковые требования: об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить пособие по б/л, компенсировать период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Надо подготовить доказательства о том, что Вы работали, возможно, есть какие-то документы, которые Вы подписывали, или расчетки, фотографии - все это пригодится.