Пандемия самоизоляция.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я инвалид 1 гр. У меня хроническая болезнь почек терминальная стадия, нахожусь на гемодиализе. Работаю кассиром в продуктовом дискаунтере. Как мне законно уйти на самоизоляцию в связи с пандемией?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

При описанных Вами обстоятельствах Вы можете уволиться с работы или уйти на самоизоляцию в связи с пандемией. Напишите работодателю соответствующее заявление. Полагаю, что отказа не будет, учитывая степень Вашей инвалидности.

Добрый день!

Вам нет смысла терять работу, пандемия рано или поздно закончится, поэтому напишите заявление о представлении Вам отпуска за свой счет на два-три месяца. Работодатель не должен Вам отказать в условиях с эпидемией. Когда она закончится Вы выйдете на свою работу.

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление на предоставление Вам очередного отпуска и отпуска без содержания.

Учитывая Вашу инвалидность, руководитель должен его Вам предоставить.

Согласно ст. 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Инвалиды I, II и III групп кроме основного отпуска могут претендовать на получение дополнительного неоплачиваемого отпуска продолжительностью 60 дней в течение календарного года без сохранения зарплаты. В такой возможности работодатель отказать не имеет права.

Ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

Здравствуйте

Вам нужно решить этот вопрос с работодателем. Предоставьте ему справку. Если он согласен, то вы просто напишите заявление на отпуск. По факту он отказать не должен. Узнайте, может у вас есть недогуленые дни. Вероятнее всего он их оплатит. Решить вопрос можно полюбовно

Здравствуйте!

По словам специалистов, в период пандемии COVID-19 дома нужно оставаться людям, которые страдают инсулинозависимым сахарным диабетом, хроническими болезнями легких (астмой), бронхоэктазией, легочным сердцем и нарушением легочного кровообращения, хроническими болезнями почек, злокачественными новообразованиями, а также тем, кто перенес инсульт или инфаркт.

https://www.ntv.ru/novosti/2309782/

Вот только на законодательном уровне этот вопрос никак не урегулирован.

Вы, конечно, можете воспользоваться предоставлением отпуска без сохранения заработной платы, но лучше воспользоваться возможностью получения больничного листа. Период нетрудоспособности будет оплачен.

Здравствуйте Наталия. Эту неделю Вы можете спокойно находиться дома и за Вами сохранится заработная плата. В дальнейшем, если карантин продлят с сохранением зарплаты, то Вы сможете находиться дома не теряя заработную плату. Если карантин продлён не будет, то, как правильно, указали коллеги, Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска без сохранении заработной платы как инвалид I группы. Продолжительно отпуска - до 60 календарных дней в году. Обратите внимание на предлог "до". Это максимальное количество дней. Конкретная продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по Вашему письменному заявлению.

Но лучше в период обострения заболевания вызвать врача на дом, пожаловаться на своё состояние здоровья. Учитывая Вашу инвалидность и эпидемиологическую ситуацию в Вашем регионе, рекомендации органов власти самоизолироваться пенсионерам и больным с хроническими заболеваниями (кстати, сегодня такие рекомендации дали людям по всей России, а не только в Москве) Вам, скорее всего, дадут больничный.