Обвиняют свидетеля производственной травмы в причастности к таковой

На производстве произошел несчастный случай: при испытаниях машины работнику оторвало часть пальца. Пострадавший уверяет, что машина была выключена, а стоящий рядом работник (свидетель) без предупреждения включил ее. Свидетель уверяет, что машина была включена, а пострадавший хотел что-то подрегулировать (пальцем) во время технической задержки в производственном цикле (о существовании которого знали оба сотрудника). Несчастный случай на производстве в настоящее время расследуется в предусмотренном действующим законодательством порядке, без всяческих сокрытий. Работодатель полностью соблюдает в данном случае установленные процедуры. Производственную травму признали лёгкой степени тяжести, но свидетель шокирован обвинением пострадавшего в своей причастности к полученной травме. Поэтому мои вопросы следующие: какие могут быть последствия для свидетеля, если при расследовании достоверной признают версию пострадавшего? Неужели размер выплат пострадавшему зависят от того, сам ли он получил травму или было лицо, поспособствовавшее данной ситуации, при условии, что работодатель признал травму на производстве и оформление документов происходит в соответствующем порядке? Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте

Для потерпевшего свидетель, о котором идет речь, будет работником организации - причинителя вреда, поэтому для потерпевшего этот вред причинен организацией, и уменьшения выплат последовать не должно.

Чтобы обвинить свидетеля- работника организации, необходимо начать со всех инструктажей, если этот свидетель не прошел положенный инструктаж и ТБ, то виновным будет являться работодатель.

Для снятия с Вас каких-либо необоснованных обвинений можете обратиться в трудовую инспекцию для объективного расследования производственной травмы.

Желаю удачи.
1. Если признают достоверной версию пострадавшего (тут необходимо будет доказать вину свидетеля), то последствия такие: организация выплатит пострадавшему определенную сумму денежных средств за вред причиненный здоровью, а после вправе в порядке регресса обратись к виновному лицу и взыскать часть суммы выплаченного.

2. Размер выплат не зависит от причинителя вреда, но необходимо читать документы, которые составляет работодатель - акт о расследовании несчастного случая на производстве, там все подробно описывается