Производственную травму можно ли переквалифицировать в бытовую?

Доброго времени суток! Вопрос следующего характера:

1. Водитель после рейса упал с кузова машины и получил травму позвонка, но это мы узнали спустя суток, это все с его слов.

2. Начали разбирательства и создали внутреннюю комиссию, ТБ с нашей организации как правильно сообщила вснюем инстанциям и начала свое расследование, после во время общения с пострадавшим и вопросы которые были заданы, он начал менять все, что говорил и описал. Даже в травм центре была выписка то бытовая, потом исправлено на производственную. Вот такой вопрос, водителя уже нет - уехал лечится домой, так как работал по вахте. Теперь когда начали отправлять телеграмму с вопросами он нам в итоге отправил письмо с заявлением и что не беспокоит его больше по этому вопросу так как он наврал и это случилось у него не на работе, а в выходной день на лестнице. Как нам быть? И можно ли переквалифицировать в бытовую?! Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую известить о факте предоставления недостоверных сведений и письме работника ФСС и трудовую инспекцию.

Самостоятельно проводить переквалификацию травмы не советую.

Если водитель необоснованно получил денежные выплаты от работодателя, то можно подать заявление в полицию по факту мошенничества.