Компенсация за отпуск если отработала всего 8 месяцев

Здравствуйте! Могу я получить компенсацию за отпуск при увольнении если отработала всего 8 месяцев на фирме?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, безусловно, Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

Здравствуйте!

Вам в любом случае полагается компенсация за неиспользованный отпуск за 8 месяцев работы.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Вы можете воспользоваться онлайн-калькуляторами компенсации за неисполь­зованный отпуск при увольнении по следующим ссылкам:

https://glavkniga.ru/calculators/vacation_compensation

https://calc.consultant.ru/kompensaciya-neisp-otpusk

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Да, Вы получите компенсацию пропорциональную дням отпуска за отработанные месяцы. Если продолжительность Вашего ежегодного отпуска составляет 28 дней, Вам положена компенсация за 19 дней отпуска (28 дн. / 12 мес. х 8 мес. = 19 дн.)

Статья 127 Трудового кодекса

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.