Правомерно ли увольнение по истечении испытательного срока одним днем?

Добрый день, работаю советником управляющего в банке. При приеме на работу мне был установлен испытательный срок 3 месяца. Управляющая заставила меня самому себе написать ИПР. По прошествии 3-х месяцев, ссылаясь на мой ИПР, меня хотят уволить одним днем. Правомерно ли это? Должны ли мне предоставить время на поиск работы? Могу ли я претендовать на какие-либо выплаты?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. (Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд).

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

То есть, если Вас хотят уволить только в связи с тем, что истек испытательный срок, это незаконно. Для увольнения во время испытательного срока может быть только одно основание - неудовлетворенность Вашей работой работодателем. Работодатель за 3 дня до истечения испытательного срока под роспись должен уведомить Вас о своем намерении расторгнуть трудовой договор и обязательно обосновать в письменном виде, почему он неудовлетворен Вашей работой.

Если же работодатель не уведомил Вас в положенный срок, а тем более, если срок прошел и Вы продолжаете работать, то в соответствии со ст.71 ТК РФ Вы автоматически считаетесь прошедшим испытательный срок и уволить Вас могут только на общих основаниях.

Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Лира Огинова

Здравствуйте.

Если результат испытания при приеме на работу оказался неудовлетворительным, работодатель может с вами расторгнуть ТД, предупредив вас об этом за три дня до увольнения (ст.71 ТК). Предоставление времени на поиск новой работы законодательством не предусмотрено.

ИПР (индивидуальный план развития) как я понимаю. Соответственно, если вы за это время не оправдали надежд и не достигли тех резульатов, которые указали в своем плане, не проявили себя как отличного работника, может стать основанием для вашего увольнения.

Насчет выплат, при увольнении вам должны выплатить только заработную плату за отработанный период. Произвести расчет с вами должны в день увольнения (ст.84.1, 140 ТК).

Статья 71 ТК. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

1. если испытательный срок закончился и вы продолжили работу (вас не предупредили за 3 дня, что вы не выдержали испытание), то дальше вы работаете по трудовому договоруи вас можно уволить только на общих основаниях: за прогулы, нарушение внутренних правил, по результатам аттестации и проч. все эо отнимает время и должно быть зафиксировано в документах, что отнимает много времени и не всегда дает результат.

2. если вас предупредили за 3 дня о том, что вы не устроили работодателя, то вас уволят как невыдержавшего испытание. это решение можно обжаловать, но дбиться результата можно только с опытным юристом. дело трудное. нужны хорошие доказательства и агументы.

уволить одним днем можно только по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, то есь когда стороны договорились разойтись мирно и без претензий друг к другу.