Заявление на учебный отпуск с последующим увольнением.

Здравствуйте! Такой вопрос, с 1.06 по 13.07. 2020 у меня будет учебный отпуск, можно ли написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением? Либо сразу написать обычный отпуск с 14.07 с последующим увольнением если я устроена на работу с 16.01.2020? Могу ли я тогда получить трудовую книжку и расчёт в последний рабочий день мая? Живу и работаю в разных городах, поэтому мататься туда-сюда не вариант.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Здравствуйте.

Вы не можете написать заявление на предоставление учебного отпуска с последующим увольнением, так как такая возможность предусмотрена только для ежегодных отпусков (ст.127 ТК РФ).

Можете написать заявление о предоставлении ежегодного отпуска с 14 июля с последующим увольнением. Но трудовую книжку Вам не выдадут 31 мая, так как на время учебного отпуска за Вами сохраняется место работы и до 14 июля Вы вправе отозвать свое заявление об отпуске с последующим увольнением (ст.84.1, ст.127 ТК РФ).

Также Вы можете, находясь в учебном отпуске, направить работодателю заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе (с учетом двухнедельного срока предупреждения об увольнении) и просить Вам отправить трудовую книжку и документы, связанные с работой по почте (ст.80, ст.84.1 ТК РФ). В таком случае Вам должны выплатить расчет и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени в организации (ст.127 ТК РФ).

Здравствуйте.

Вам не выгодно увольняться до учебного отпуска. Вы можете дождаться учебного отпуска, написать заявление на учебный отпуск, затем, за две недели до окончания учебного отпуска написать заявление на увольнение. При увольнении Вам выплатят оставшуюся зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.