Работодатель не рассчитывает при увольнении

Добрый день. Работала официантом в ресторане 10 месяцев. За эти 10 месяцев у нас сменился директор. Уволилась 25 мая, меня до сих пор не рассчитали, постоянно говорят перезвоните позже, нет бухгалтера, документы не готовы. Так же сказали о том, что с меня будет удержана сумма за мед . книжку, т.к я не отработала год, однако при устройстве на работу срок удержания платы был 6 месяцев (бывший директор это подтвердила). Об изменениях меня не предупреждали. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте полностью всю заработную плату, компенсацию неиспользованного отпуска, проценты за задержку выплат, компенсацию морального вреда. Если есть или сможете получить у бывшего работодателя справку о наличии задолженности, то можете судебным приказом к мировому судье, это будет быстрее. Если справки нет - то исковым заявлением

Здаствуйте, Татьяна! В вашем случае действительно необходимо обращаться в суд. Тем более, что кроме зарплаты вы сможете отсудить у работодателя и штаф за невыплату, и компенсацию, и проценты за пользование чужими деньгами, и моральный ущерб, и так далее, включая возмещение расходов на юриста, в случае его приглашения для защиты ваших интересов. Есть и больее простой путь, но к сожалению не такой выгодный как обращение в суд. Вы можете написать претензию работодателю, где в том числе добавите, что вы намерены в случае невыплаты вам денежных средств обратиться в суд. Поскольку суд в 99 случаях из ста встает на сторону работника, и работодатель об этом знает, то скорее всего работодатель попробует с вами договориться или как минимум выплатит все причитающиеся вам денежные средства.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться с заявлением в прокуратуру о факте невыплаты зааработной платы. Это самый эфективный способ вернуть деньги, если работодатель задерживает выплаты.

Также можно подать на работодателя иск в суд о взыскании заработной платы, выплате окончательного расчета, компенсации неиспользованного отпуска, неустойки за просрочку расчета и выплате морального вреда.

Добрый день!

Пока не упустили сроки давности вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы при увольнении, работодатель допустил нарушение т.к. он обязан был в последний день работы произвести с вами окончательный расчет и выдать документы связанные сработой. Параллельно можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Нужно нанимать юриста.

Он предпримет действия для взыскания невыплаченной з/п.

И заодно оспорит требования о медкнижке.