О компенсации при сокращении.

Здравствуйте! Я попадаю под сокращение, встал на биржу труда. Если на бирже мне предлагают работу с оплатой меньше средней от предыдущей работы. Имею ли я права отказаться, чтобы не потерять выплачиваемую компенсацию? И, возможно, ли рассчитывать, на выплату, на 4, 5, 6 месяцы, если на бирже мне не предложили вакансии с зарплатой, равной компенсации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы встали на учет в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения и не будете им трудоустроены в течение трех месяцев, то, как исключение, за Вами сохраняется средний месячный заработок и за третий месяц после увольнения.То есть фактически имеете право на выплату среднего месячного заработка за три месяца после увольнения (с учетом выходного пособия). По истечении трех месяцев будет назначено пособие по безработице.

Отказаться от неподходящей работы можно любое количество раз . От подходящей не более двух. Подходящая работа-соответствует квалификации, прежней заработной плате, учитывает состояние здоровья и транспортную доступность. Подходящей может быть и временная работа.

Здравствуйте,

Вы имеете право отказаться от одной предложенной Вами работы. При повторном отказе, Вам будет приостановлены выплаты пособия по безработице.