Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Основание прекращения трудового договора.

Основание для прекращения трудового договора: отказ от перевода в филиал или представительство организации, расположенные в другой местности, не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником, если сам работодатель в эту другую местность не перемещается. Что значит: «Если сам работодатель в эту другую местность не перемещается»?
Ответы юристов
()

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Работодатель в эту другую местность не перемещается означает, что организация ( филиал, представительство) не выходит за пределы города.

()
Добрый день!

Фраза закрученная, возможно смысл в следующем. Филиал (представительство) - структурное подразделение юридического лица, выполняющее все или часть функций юридического лица, расположенное вне места расположения организации.

Работодатель - это организация. Филиал (представительство) работодателями не являются, все трудовые договоры заключаются от имени работодателя, то есть от имени юридического лица.

Возможно работник трудится непосредственно в исполнительном аппарате юридического лица. Ему предлагают перевестись в филиал, но такой перевод возможен с согласия работника, и при этом сам исполнительный аппарат в местность, в которой расположен филиал (куда ему предлагают перевестись) не переезжает, а остаётся на месте. То есть место работника (исполнительный аппарат организации) не ликвидируется, а работник не хочет переводиться в филиал, потому, что его все устраивает здесь. Поэтому такой отказ и не будет являться основанием для расторжения трудового договора.
()

Здравствуйте!

Ничего сложного здесь нет. Смотрите:

Статья 77 ТК РФ (действующая редакция). Общие основания прекращения трудового договора Основаниями прекращения трудового договора являются:
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Смотпим далее:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Законодатель не определяет понятия другой местности. Таковое дается в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (БВС РФ. 2004. N 6). Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. И далее оно разъясняет, что если в трудовом договоре работника было указано конкретное структурное подразделение как место его работы, то изменение этого структурного подразделения возможно лишь с письменного согласия работника, т.е. это будет перевод, а не перемещение, как если бы трудовой договор не оговаривал конкретное подразделение. Под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.п.

ВЫВОД:

Что значит «Если сам работодатель в эту другую местность не перемещается»?

Если в Трудвом договоре указан конкретный работодатель (структурное подразделение, филиал) и работника пытаются уволить именно по этому пункту, если сам работодатель, указанный в этом ТД, не меняет свое местонахождение, то есть не перезжает в эту местность. То есть не меняет свой Юридический адрес.

То есть контора, скоторой вы заключили ТД сама остается там же, а вас засылает в тьму таракань, то ваш ОТКАЗ не может являться основанием для увольнения!

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте

Что значит «Если сам работодатель в эту другую местность не перемещается»?

Это означает, что главный офис в котором находится работодатель не перемещается в ту местность в которую хотят первести работника. т.е. кабинет руководителя (работодателя) должен переехать вместе с рботником и работодатель должен находится именно в той местности - в этом случае возникнет основание для прекращения тд при отказе работника от перевода.

()

главный офис - не перемещается, значит ост. в городе

()

Здравствуйте!

Что значит «Если сам работодатель в эту другую местность не перемещается»?

В Вашем вопросе есть определенная логика, так как отказ работника от перевода в другую местность именно вместе с работодателем является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 9 ст. 77 ТК РФ. Соответственно, если работодатель не перемещается в другую местность, а имеет место, например, перевод в этой же местности, но в другое структурное подразделение, то, если сотрудник откажется от такого перевода, с ним не могут расторгнуть трудовой договор по п. 9 ст. 77 ТК РФ.

()

Здравствуйте.

Смотрите приказ о реогранизации.

В нём указаны условия для пересмотра трудового договора.

()

Здравствуйте!

В первую очередь надо запросить ознакомления с приказом о реорганизации. Если там будет указан именно переезд, то трудовой договор может быть расторгнут при отказе самого работника от переезда. Если же там будет изменение структуры или названий, то нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: