Основание прекращения трудового договора.

Основание для прекращения трудового договора: отказ от перевода в филиал или представительство организации, расположенные в другой местности, не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником, если сам работодатель в эту другую местность не перемещается. Что значит: «Если сам работодатель в эту другую местность не перемещается»?
Ответы юристов

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Работодатель в эту другую местность не перемещается означает, что организация ( филиал, представительство) не выходит за пределы города.

Добрый день!

Фраза закрученная, возможно смысл в следующем. Филиал (представительство) - структурное подразделение юридического лица, выполняющее все или часть функций юридического лица, расположенное вне места расположения организации.

Работодатель - это организация. Филиал (представительство) работодателями не являются, все трудовые договоры заключаются от имени работодателя, то есть от имени юридического лица.

Возможно работник трудится непосредственно в исполнительном аппарате юридического лица. Ему предлагают перевестись в филиал, но такой перевод возможен с согласия работника, и при этом сам исполнительный аппарат в местность, в которой расположен филиал (куда ему предлагают перевестись) не переезжает, а остаётся на месте. То есть место работника (исполнительный аппарат организации) не ликвидируется, а работник не хочет переводиться в филиал, потому, что его все устраивает здесь. Поэтому такой отказ и не будет являться основанием для расторжения трудового договора.

Здравствуйте!

Ничего сложного здесь нет. Смотрите:

Статья 77 ТК РФ (действующая редакция). Общие основания прекращения трудового договора Основаниями прекращения трудового договора являются:
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Смотпим далее:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Законодатель не определяет понятия другой местности. Таковое дается в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (БВС РФ. 2004. N 6). Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. И далее оно разъясняет, что если в трудовом договоре работника было указано конкретное структурное подразделение как место его работы, то изменение этого структурного подразделения возможно лишь с письменного согласия работника, т.е. это будет перевод, а не перемещение, как если бы трудовой договор не оговаривал конкретное подразделение. Под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.п.

ВЫВОД:

Что значит «Если сам работодатель в эту другую местность не перемещается»?

Если в Трудвом договоре указан конкретный работодатель (структурное подразделение, филиал) и работника пытаются уволить именно по этому пункту, если сам работодатель, указанный в этом ТД, не меняет свое местонахождение, то есть не перезжает в эту местность. То есть не меняет свой Юридический адрес.

То есть контора, скоторой вы заключили ТД сама остается там же, а вас засылает в тьму таракань, то ваш ОТКАЗ не может являться основанием для увольнения!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Что значит «Если сам работодатель в эту другую местность не перемещается»?

Это означает, что главный офис в котором находится работодатель не перемещается в ту местность в которую хотят первести работника. т.е. кабинет руководителя (работодателя) должен переехать вместе с рботником и работодатель должен находится именно в той местности - в этом случае возникнет основание для прекращения тд при отказе работника от перевода.

главный офис - не перемещается, значит ост. в городе

Здравствуйте!

Что значит «Если сам работодатель в эту другую местность не перемещается»?

В Вашем вопросе есть определенная логика, так как отказ работника от перевода в другую местность именно вместе с работодателем является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 9 ст. 77 ТК РФ. Соответственно, если работодатель не перемещается в другую местность, а имеет место, например, перевод в этой же местности, но в другое структурное подразделение, то, если сотрудник откажется от такого перевода, с ним не могут расторгнуть трудовой договор по п. 9 ст. 77 ТК РФ.

Здравствуйте.

Смотрите приказ о реогранизации.

В нём указаны условия для пересмотра трудового договора.

Здравствуйте!

В первую очередь надо запросить ознакомления с приказом о реорганизации. Если там будет указан именно переезд, то трудовой договор может быть расторгнут при отказе самого работника от переезда. Если же там будет изменение структуры или названий, то нет.