Возьмут на работу или нет в новой конторе?

Здравствуйте! При трудоустройстве на новую работу дочернюю контору закрывают и переводят в другую контору, в дочерней конторе согласились взять меня на работу, написал заявление ген. директору о просьбе трудоустройства, прошел тестирование на профпригодность и осталось только пройти мед. комиссию и трудоустроиться. Но сегодня звонят мне знакомые и говорят, что контору переводят. И даже не знаю у кого спросить, меня возьмут на работу в новой конторе или нет? Со старой работы, к сожалению, уволился.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из вопроса непонятно - кто вам звонил (из самой конторы или просто знакомые).

Как понимаю, контору эту куда-то переводят. Но НЕ ликвидируют.

Если её не ликвидируют и предварительное согласие о приеме на работу у вас есть, то, полагаю, вам просто предложат работу не по прежнему адресу, а уже по новому. Вам просто надо уточнить этот вопрос.

Есть еще один нюанс!

Вы подали письменное заявление о приеме на работу!

В этом случае, если вам откажут, вы имеете полное право запросить письменное обоснование отказа. Они должны отреагировать в течение семи дней с момента получения такого запроса (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). И если они не сумеют законно обосновать отказ, то вы можете обратиться в суд именно из-за необоснованного отказа, так как он запрещен законом (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). А наличие оффера (это письменное предложенние о работе) в этом случае может послужить в суде доказательством того, что у вас было намерение принять его на работу.

Так что вам сейчас нало:

1.Уточнить всё об этой конторе

2.Уточнить - есть ли отказ

3.Если отказывают, письменно запрашивайте обоснование этого отказа

4.Если отказ неубедительный или необоснованный, то можете обратиться в суд

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в организацию, в которую планировали устраиваться на работу и выяснить свой вопрос.

В соответствии со ст.64 ТК РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Вы можете направить письменное требвание работодателю с просьбой сообщить причину отказа в заключении трудового договора. Работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 (семи) рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

То, что Вы прошли тестирование на профпригодность, указывает о намерении работодателя взять Вас на работу. И положительные результаты тестирования дают Вам основания требовать от работодателя заключения с Вами трудового договора.

Описанная ситуация напоминает, когда работника приглашают на работу в порядке перевода. В данном случае согласие другого работодателя взять Вас на работу и направление на тестирование равносильно приглашению в порядке перевода на новую работу. А в такой ситуации работодатель согласно ст. 64 ТК РФ не может Вам отказать в приёме.
Вы подали заявление о приеме на работу и вам не поступил обоснованный отказ в приеме на работу. Поэтому принять обязаны. В силу ст 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора по причинам, не связанным с деловыми качествами претендента. Отказ, либо уклонение от заключения трудового договора Вы вправе обжаловать в суд общей юрисдикции, можно по месту своего жительства.

Здравствуйте!

И даже не знаю у кого спросить меня возьмут на работу в новой конторе или нет?

Спросить об этом Вы можете только у нового потенциального работодателя в отделе кадров. Если речь идет о переводе через увольнение, то такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей. Они могут выразить свою волю любым способом, в том числе путем составления трехстороннего соглашения либо обмена письмами. К заявлению о приеме прилагается копия письменного приглашения на работу к другому работодателю.

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение трудового договора с прежним работодателем (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и заключение трудового договора с новым работодателем. При таком переводе заменяется одна из сторон трудового договора - работодатель. В такой ситуации в случае прекращения трудового договора в порядке перевода к другому работодателю у нового работодателя возникает обязанность принять на работу приглашенного работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Если в Вашем случае не было приглашения от другого работодателя, не было перевода через увольнение, то новый работодатель может отказать Вам в приеме на работу.

Здравствуйте.

Смотря где Ваше заявление о приеме на работу.

Если уже по заявлению принят приказ по предприятию, то отказать Вам не могут.

Здравствуйте!

Если Вы написали заявление о приеме и вместе с работодателем подписали трудовой договор, то отказ Вам будет не законен.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию.