Как уволить внутреннего совместителя, в связи с оптимизацией штатного расписания?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как уволить внутреннего совместителя, в связи с оптимизацией штатного расписания. По основной  должности он методист, а по совместительству уборщик служебных помещений на 0,5 ставки.
Ответы юристов

Добрый день!

Увольнение внутреннего совместителя происходит так же, как и остальных работников, то есть:

- по собственному желанию работника;

- по соглашению сторон;

- по инициативе работодателя.

По инициативе работодателя увольнение производится по основанию сокращения численности или штата работников.

Если с работником не получится договориться на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон, то необходимо произвести процедуру сокращения штата - исключить данную должность из штатного расписания предприятия.

Сокращение совместителя, в том числе внутреннего, происходит так же, как и сокращение основных работников (основные моменты):

1. Издается приказ о сокращении штата, сокращаемая должность подлежит исключению через 2 месяца после уведомления работника об этом;

2. за два месяца до предполагаемого сокращения работника уведомляю об об этом;

3. за эти два месяца, до того как сократить совместителя, работодатель обязан предложить ему другие имеющиеся вакансии.

4. если работник отказывается от предложенных вакансий, происходит увольнение по сокращению штатов совместителя.

При этом работнику должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы, и эти же выплаты сохраняются за работником максимум на два месяца, в случае, если за этот период он не сможет трудоустроиться.

Также необходимо учитывать, что очередность увольнения совместителей такая же, как и обычных работников: нельзя сократить беременных женщин, семейных, которые являются единственными кормильцами, профсоюзных работников (в случае, если именно работа по совместительству относится к профсоюзной деятельности), а также прочие категории работников, перечисленные в трудовом законодательстве.

Удачи!!!