Работодатель требует увольнения по соглашению сторон при сокращении должности: что делать?

Добрый день, работаю в сотовой компании, пришло указание сократить мою должность, но не по процедуре, а по соглашению сторон, меня это не устраивает, началось моральное давление, что делать? Я мать - одиночка. Спасибо.
Ответы юристов

Если не устраивает - не соглашайтесь. Пусть увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (по ссылке http://base.garant.ru/12125268/13/#block_81). Конечно, будут пытаться подвести под увольнение по другим основаниям (без выплат пособий). Постарайтесь "не подставляться". Внимательно изучите ст. 81 ТК РФ, а также гл. 27 ТК РФ (по ссылке http://base.garant.ru/12125268/27/#block_1027).

Здравствуйте.

Вы можете согласиться на увольнение по соглашению если при этом вам выплатят сумму выходного пособия положенного при сокращении.

Главное чтобы сумма выплат, о которой с работодателем будет договоренность, была закреплена непосредственно письменном в соглашении о расторжении ТД, иначе при увольнении муж ничего не получит, кроме тех выплат, которые положены при увольнении по ТК.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) - статья 178 Трудового кодекса.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получаетзаработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию потрудовым спорам, прокуратуру и в суд.