Настоять на процедуре увольнения по сокращению или написать по собственному?

Здравствуйте! Работаю на ИП, официально. Решается вопрос о закрытии отдела, соответственно меня и моих коллег сокращают. Руководство требует писать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это тем, что по ТК РФ нам всё равно не положены выплаты по сокращению, т.к. они ИП. Т.е. при увольнении мы получим только зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Вопрос: как лучше поступить? Настоять на процедуре увольнения по сокращению или написать по собственному? В чем разница, и какие минусы и плюсы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос: как лучше поступить? Настоять на процедуре увольнения по сокращению или написать по собственному? В чем разница, и какие минусы и плюсы?

Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию, если Вашим трудовым договором не предусмотрена выплата выходных пособий при сокращении штата, что, скорее всего, так и есть.

ТК РФ Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Здравствуйте.

мотивируя это тем, что по ТК РФ нам всё равно не положены выплаты по сокращению, т.к. они ИП.

Да, это так. Выплаты по сокращению Вам будут положены только в том случае, если они указаны в Вашем трудовом договоре.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.09.2016 N 74-КГ16-23

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по пункту 1 или пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - статьей 307 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей отличное от установленного частью 1 статьи 178 данного Кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05092016-n-74-kg16-23/

Вам следует выбрать, как Вам будет удобнее уволиться- или по сокращению, или по собственному желанию. Я бы настояла на процедуре сокращения.

Здравствуйте,

В целом Вам верно все разъяснили. Советую рассмотреть возможность увольнения по соглашению сторон (по нему можно рассчитывать на дополнительные выплаты и компенсации). Если работодатель октажет, то проще уволиться по собственному желанию. Это позволит с меньшими проблемами получить окончательный расчет при увольнении.

Добрый вечер!

Если ИП настаивает на увольнении по собственному желанию, значит ему это зачем то нужно. Прежде всего необходимо детально проверить условия трудового договора, возможно в определённых случаях (как раз при сокращении) Вам должны выплатить выходное пособие или положены другие компенсации. Или в трудовом договоре предусмотрен срок предупреждения о предстоящем сокращении, а ИП не хочет его соблюдать. В общем в данном вопросе могут быть разные нюансы, которые могут предоставить Вам возможность поторговаться об условиях увольнения.