Имею ли я право на компенсацию при увольнении?

Работаю на 0.5 ставки системным администратором. Сегодня главный врач сказал, что подобрали на мое место "более компетентного" сотрудника. Как правильно уволиться и положены ли мне какие либо компенсационные выплаты? Работаю в бюджетной медицинской организации. При устройстве на работу мне "забыли" отдать на руки трудовой договор. Официальных взысканий за свою "некомпетентность" не имею. Личная неприязнь главного врача.
Ответы юристов
Если будете увольняться, то положена компенсация за не использованный отпуск... Лучше уволиться по соглашению сторон и вопрос о выплатах оговорить в самом соглашении...

Уважаемый Аноним!

Поскольку Вы не имеете дисциплинарных взысканий, расторгнуть трудовой договор работодатель не может в случаях:

  • ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом;
  • сокращения численности или штата работников организации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;
  • несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;
  • смены собственника имущества организации (только с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером);
  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (если он уже имеет дисциплинарное взыскание);
  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    • прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
    • появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    • разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе, разглашения персональных данных другого работника;
    • совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения

Для того, чтобы подпадать под любую из категорий проступков, руководитель должен будет обосновать Ваше увольнениие.Для защиты своих прав Вы можете обратиться с жалобой на нарушения Ваших прав в прокуратуру, трудовую инспекцию, либо в суд.

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.3 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Главный врач в единственном числе не может выносить вердикт о некомпетентности. В системе здравоохранения существуют различные консилиумы и прочие коллегиальные органы, в т.ч. аттестационная комиссия. Вы можете легко обжаловать действия главного врача. И будете непременно восстановлены. Он (или она) показал свою некомпетентность! Если не желаете обжаловать, предложите ей условие. Уволиться по соглашению сторон с выплатой трёхмесячной заработной платы в качестве пособий. Это не будет шантажом. Ну и компенсацию за неиспользованный отпуск разумеется.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Чтобы уволить Вас по статье за "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации" у работодателя должен быть результат аттестации, подтверждающий данный факт. Насколько я понимаю, ничего подобного у него нет, поэтому по этой статье уволить Вас он не может.

С Ваших слов, других дисциплинарных взысканий у Вас нет, следовательно, нет и других оснований уволить по инициативе работодателя. В Вашем случае, раз сложилась такая ситуация, что "просят" уволиться, Вы можете уйти с работы по собственной инициативе или по соглашению сторон. Если уйдете по собственному желанию, никаких компенсаций, кроме выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, Вам не положено. Выгоднее было бы уйти по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), когда стороны могут обговорить размер выходных пособий при увольнении, но для этого нужно, чтобы Вы нашли "общий" язык с работодателем. Так как у него "личная неприязнь" к Вам, то вряд ли он будет рад такому предложение. Скорей всего, на Ваше предложение он ответит, что найдет другие способы Вас уволить. Поэтому Вам следует иметь какие-нибудь аргументы, простимулирующие его подписать такое соглашение.

Вы пишете, что Вам "забыли" отдать договор. В соответствии со ст. 67 ТК РФ один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя, а получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Если Вы точно помните, что не расписывались за получение своего экземпляра трудового договора, то можно с уверенностью говорить о нарушении трудового законодательства со стороны работодателя, за что он может понести административную ответственность, если Вы пойдете с жалобой в трудовую инспекцию (что Вам не выдали на руки трудовой договор, а подтвердить работодатель обратное не может, поскольку у него нет Вашей расписки). Хотя штраф за это и небольшой (предупреждение или штраф от 1 тыс. до 5 тыс. руб. на должностное лицо), но это нарушение будет "висеть" на нем, а за повторное нарушение таких же правил влечет для работодателя наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Этот момент в любом случае неприятен для него.

Поэтому, если Вы хотите получить какое-нибудь выходное пособие по увольнению, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, Вы можете с подобными аргументами попробовать настаивать на увольнении по соглашению сторон.