Увольнение по соглашению - могу ли не подписывать?

Предлагают увольнение по соглашению двух сторон. Вправе ли я требовать сокращения? И могу ли я не подписывать данное соглашение? Какие выплаты мне положены в двух случаях?
Ответы юристов

Добрый день, Дарья! Все зависит от ситуации которая сложилась при Вашем случае увольнения и от Вашего работодателя. Если у Вас идет сокращение рабочих мест и Вы под него попали, вам могут предложть другую работу, но никак не хуже условий по первой. По соглашению сторон конечно уволить Вас выгодно работодателю, так как расходы по увольнению будут у него намного меньше, чем по сокращению. Если у Вас есть выбор тогда только по сокращению. Выбирайте! Будут вопросы, отвечу. Удачи Вам! С уважением, Татьяна