Могут ли меня уволить, по причине выхода основного сотрудника?

Добрый вечер, я являюсь временным работником принятым на период декрета основного работника. В данный момент сама собираюсь в декрет (22 нед. пока), офис расформировывают через 1,5 месяца, сокращают работников, но работник на чье место я была принята выходит из декретного отпуска на эти 1,5 мес. Я сама нахожусь на больничном и скорее всего он продлится до самого декретного отпуска. Могут ли меня уволить, по причине выхода основного сотрудника?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как у вас заключен трудовой договор на период отсутствия основного работника, то с выходом этого сотрудника он прекращает свое действие в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса. Это не является инициативой работодателя, поэтому в данном случае увольнение возможно.

Статья 79 Трудового кодекса

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В соответствии со статьей 261 ТК работодатель может продлить действие вашего ТД на период беременности, увольнение произойдет по окончании отпуска по беременности и родам (но это в том случае если в организации есть свободные вакансии соответствующие вашей квалификации, на которые вас могут перевести).

Статья 261 Трудового кодекса

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Добрый день.

Да, могут, но с определенныи ограничениями.

Из статьи 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

...Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.