Увольнение и выплаты - что выиграю и что потеряю?

Я подписал уведомление о сокращении моей должности на предприятии, но мне предлагают уволится по соглашению сторон. Я пенсионер, что я выиграю или потеряю в выплатах в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Я думаю, что Вам не обещают больше заплатить по соглашению сторон, чем по сокращению.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все

неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Если работодатель увольняет работника с его согласия раньше двухмесячного срока, то работнику также полагается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Выбор за Вами!!! Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Уважаемый Аноним. Вы ничего не выиграете, а вот потерять можете. При увольнении по сокращению штатов установлены обязательные выплаты. Они вам названы. А что такое "по соглашению"? Сколько начальник скажет, на столько вам и придётся согласиться. Торговаться он с вами не будет. А скажет он обязательно меньше. Ведь зачем-то ему нужно "по соглашению". Очевидно, чтобы поменьше вам выплатить. Не соглашайтесь!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.