Увольнение: когда мой последний рабочий день?

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение 16 декабря, 14 днем будет 30 декабря. Я работаю 2 на 2 мои смены рабочие будут 27 и 28 декабря, а 29 и 30 мои выходные. Так когда мой последний день, 28? Или меня могут вызвать 30?
Ответы юристов

Последним Вашим рабочим днем будет считаться 28 декабря.

Добрый день, Екатерина.

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ течение 2-недельного срока предупреждения работодателя об увольнении работника по собственной инициативе начинается на седующий день послеь получения работодателем заявления об увольнении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно, если Вы написали заявление 16.12 и в тот же день надлежащим образом передали его работодателю, то днем увольнения должно быть 30.12. Если в силу рабочего графика (в Вашем случае2/2) день увольнения приходится на выходной день, то Вы можете прийти на работу для на руки трудовой книжки и других документов, связанных с работой (приказ об увольнении, справки о заработной плате и уплаченных взносах и т.д.), а также для получения расчета по увольнению (заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска), которые в соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ если в день увольнения Вы отсутствуете на работе, то работодатель по согласованию с Вами может направить трудовую книжку по почте.