Увольнение по собственному - не дают обещанные отгулы

Небольшая предыстория: в январе 2015 года я устроилась на работу в спорткомплекс местного режимного казенного химического завода. Но устроилась, как бы это сказать, не до конца. Мне сказали выходить уже в свою смену. 28 января я вышла. В итоге я отработала так до 15 февраля. С 16 -ого я считаюсь официально трудоустроенной. Тогда в заводоуправлении мне сказали, что оплатить эти дни мне не смогут, но могут дать отгулы. На данный момент я на стадии увольнения. Будучи в законном двухнедельном отпуске, я написала заявление по собственному желанию, заранее предупредив руководство. На моё место сразу же нашли человека. Я знаю, что должна отработать 2 недели, и с учетом отпускных дней получается меньше. Но самое интересное, что в место меня уже работает человек (по договору подряда), а отдел кадров не пускает моё заявление в ход, говоря, что я должна отрабатывать. А как же те две недели, что они мне должны? По соглашению сторон тоже не хотят. Как быть мне в этой ситуации? Эти "умники" поставят мне прогулы и уволят со статьёй.
Ответы юристов

Здравствуйте! В счёт этих двух недель входят дни отпуска. То есть Вас обязаны уволить и осуществить все выплаты ровно через две недели после подачи заявления, неважно были Вы в это время в отпуске или нет. В случае задержки выплат и выдачи трудовой книжки, тем более, в случае увольннения, Вам лучше сразу обращаться в суд и взыскивать выплаты, неустойку, компенсацию морального вреда и компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться вследствие невыдачи трудовой книжки в размере среднего заработка за все дни до её получения. Кроме того, Вам обязаны были оплатить фактически отработанное время, неважно, были Вы официально трудоустроены или нет. То есть также Вам нужно предъявить требование об оплате периода с 28.01. до 15.02 вместе с неустойкой и обязанием внести за этот период страховые взносы на Ваше имя в Пенсионный фонд, исправить запись о приёме на работу в трудовой книжке.

Обращайтесь, если будет нужна помощь в составлении документов

Здравствуйте,

Если Вами необоснованно задерживают выплаты при увольнении, то можно поступить исходя из 2 вариантов:

1) подать жалобу в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав при увольнении. По факту жалобы будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат письменно.Если нарушения установят, то работодателя обяжут в кратчацший срок устранить нарушения.

2) если первый способ не помог, либо Вы сразу решились, то можете подавать иск в суд о выплате Вам компенсации за отгулы. При этом нужно будет самостоятельно предоставить доказательства наличия таких отгулов.